Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Аскинском районе пройдут показательные выступления по стрельбе из традиционного лука

В Аскинском районе пройдут показательные выступления по стрельбе из традиционного лука

9 января 2020 года в 11.00 часов в спортивном зале ФОК «Батыр» села Аскино состоится семинар и показательные выступления по стрельбе из традиционного лука.



Мероприятие проведет организатор движения "Мэргэн уксы" Юлай Галиуллин. Семинар проводится в рамках Гранта Главы Республики Башкортостан по номинации «Активная республика». 
На семинаре расскажут о движении "Мэргэн уксы", проводимых фестивалях о традиционной мужской одежде башкир. Ознакомят с правилами и приемами стрельбы.
Целью проекта является подготовка к проведению Всемирной Фольклориады 2020 г. и Всемирной Апимондии 2022 г., подготовка клубов лучников для проведения зрелищных массовых мероприятий на местах: сабантуи, форумы, фестивали, различные соревнования; привлечения молодежи к систематическим занятиям спортом и пропаганды здорового образа жизни; подготовка специалистов-тренеров конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука, популяризации конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука; пропаганды изучения исторического, этнического, фольклорного и культурного наследия народов, населяющих Республику Башкортостан; развития событийного туризма; подготовка на местах участников для массовых съемок в исторических художественных фильмах.

Проект "10 стрел Мэргэн уксы" направлен на создание клубов по стрельбе из традиционного лука в 10 районах республики. 
Читать дальше...
Автор: администрация Аскинского района
Фото: администрация Аскинского района
Войти через:
vk ok