Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В городе Октябрьский открылась учебная квартира для инвалидов

В городе Октябрьский открылась учебная квартира для инвалидов

В Октябрьском открылась тренировочная квартира для инвалидов — жителей интерната.

Проект появился благодаря программе по сопровождаемому проживанию получателей социальных услуг «Крыло». Претендентов на самостоятельное тренировочное проживание было несколько, но ключи от квартиры получают только хорошо подготовленные участники социально-реабилитационной программы, пояснили в пресс-службе республиканского Минтруда.



Первыми жителями учебной квартиры стали Николай Шевелев и Игорь Харитонов. Здесь подопечные будут учиться вести ежедневный быт, готовить, планировать бюджет, распределять время для занятий, работы и отдыха. Подведение итогов обучения планируется через три месяца. Помогать им будут заведующий отделением сопровождаемого проживания и специалисты по комплексной реабилитации.

Пилотный проект по внедрению сопровождаемого проживания в республике Башкортостан был реализован в 2017-2018 годах. Сопровождаемое проживание — это альтернатива интернату и является частью системы долговременного ухода, создание которого во всех субъектах Российской Федерации предусмотрено в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».


Стать участником проекта могут инвалиды, прошедшие обучение и готовые жить и работать самостоятельно: такое заключение должна дать специальная комиссия.

В Башкирии такие тренировочные квартиры есть в пяти психоневрологических интернатах, которые находятся в городах Бирск, Благовещенск, Кумертау, Стерлитамак, а также в селе Верхнетроицкое Туймазинского района; и один дом-интернат в городе Октябрьском. Всего в программе «сопровождаемое проживание» в Башкортостане участвуют 43 человека, сообщила пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.


Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.bashinform.ru
Войти через:
vk ok