Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Бурзянском районе Башкирии прошел международный фестиваль местного меда

В Бурзянском районе Башкирии прошел международный фестиваль местного меда

13 июля Бурзянский район принимал гостей этнического фестиваля, посвященного знаменитому башкирскому меду, добытому старинным способом.

Организаторы этого праздника выиграли грант президента Башкирии, получив прекрасную возможность претендовать на попадание в перечень туристических мест на маршруте «Земля Урал-батыра». Это мероприятие проходило в международном формате, и гостями стали представители ЮНЕСКО, организации по охране культурного наследия.

Сам фестиваль был условно поделен на четыре тематические зоны, в которых были установлены юрты четырех районов Башкирии. Бурзянский район организовал выставку для ознакомления гостей с бортничеством и всем, что связано с добычей и производством меда и продуктов на его основе. Представители Абзелиловского района знакомили с работами мастеров по войлоку. Баймакский район показал свои достижения в коневодстве, а Белорецкий – произведения своих ремесленников.

Особенную ценность представляли национальные костюмы башкирских народов, которую одевают только по торжественным случаям, а хранят бережно, передавая из поколения в поколение. В этой одежде высоких гостей встречали обычные жители и показывали свои умения и древние обряды.
Фото: rg.ru
Войти через:
vk ok