Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Украинские переселенцы прибыли в Уфу (+2 видео)

Украинские переселенцы прибыли в Уфу (+2 видео)

В столицу Башкирии прибыла первая организованная группа беженцев с Украины. Самолет, приземлившийся в международном аэропорту Уфы, доставил 100 переселенцев, треть из которых составляют дети.

До места размещения беженцев доставили на автобусах, колонну сопровождали автомобили ГИБДД и сотрудники спасательной службы республики. Санаторий УГАТУ станет временным укрытием для людей, переживших все ужасы войны. Гостей встретили медики, психологи и повара, которые накормили переселенцев комплексным обедом. Условия проживания в профилактории созданы идеальные, накануне были завершены подготовительные работы по косметическому ремонту и благоустройству территории.

На сегодня в Башкирии, по данным рабочей группы, занимающейся переселенцами, уже находятся более 170 человек, прибывших в Уфу самостоятельно. Люди, в основном, приезжают к своим родственникам и размещаются у них же. Пункты приема помощи от населения работают в усиленном режиме, так как есть вероятность, что количество рейсов с беженцами может в дальнейшем увеличиться.

Все службы, которые должны обеспечить прибывших всем необходимым будут также находиться в санатории авиационного университета. По месту временного размещения украинцы смогут оформить статус беженца в течение пяти дней.



Видео: телеканал БСТ.
Войти через:
vk ok