Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России планируют внедрить алкозамки на все автомобили

В России планируют внедрить алкозамки на все автомобили

Уже в следующем году в российских автомобилях может появиться специальный прибор, предназначенный для борьбы с пьяными водителями. Идею создания подобного новшества выносили специалисты Минпромторга, назвав его алкозамком.



Принцип работы такого замка будет достаточно прост – если он почувствует запах алкоголя в салоне автомобиля, то автоматически заблокирует систему зажигания.

Отмечается, что эксперты планируют разработать концепцию внедрения в массы новой системы до октября 2020 года, после чего встанет вопрос о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели. Кроме того, устройства будут должны пройти обязательную проверку для предотвращения каких-либо проблем в будущем. Стало известно о дополнительных бонусах, которые смогут получать производители, устанавливая алкозамки в автомобили.

Если ранее систему планировалось устанавливать только на спецтранспорте (каршеринге, школьных автобусах), то теперь её предложили внедрять в машины водителям, которые хотя бы раз были пойманы за рулём в нетрезвом виде.

Предполагается, что алкозамки станут своего рода «средствами измерений», наподобие алкометров и дорожных камер.

Следует отметить, что цена за автомобили, в которые будет установлена новая система, может подняться от 25 до 120 тысяч рублей.


В России более 7 лет обсуждается возможность массового внедрения в эксплуатацию подобных устройств, тогда, как в Европе алкозамки используются довольно давно.
Читать дальше...

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: sterlegrad.ru
Войти через:
vk ok