Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Возврат водительских прав: новые препятствия

Возврат водительских прав: новые препятствия

Водители, лишенные права управления автомобилем, после истечения срока должны сдать экзамен, чтобы подтвердить знание правил дорожного движения.

Об этом рассказал замначальника ГИБДД России Владимир Кузин, комментируя последние изменения в КоАП от 15 ноября на страницах «Российской газеты».

Кузин напомнил, что нормы, по которым для возврата прав водитель обязан пересдать экзамен, вступили в силу еще в сентябре прошлого года. Но пока это правило не работает. Ранее был разработан проект постановления, который сейчас находится на рассмотрении правительства. Этот документ должен быть утвержден в ближайшее время.

Еще одним обязательным условием при возврате прав становится погашение перед государством всех долгов в виде неоплаченных штрафов. Новое требование прописано в законе, вступившем в силу 15 ноября. На сегодняшний день в стране много нарушителей, которые не исполняют установленные законом обязанности. Поэтому закон и предусмотрел подобную норму.

Введенная в прошлом году мера ответственности по статье 12.8 КоАП за управление в пьяном виде, состоит из основного и дополнительного наказания. Помимо того, что водитель лишается прав, он должен еще заплатить штраф. Сумма штрафа значительная — 30 тысяч рублей. За повторное нарушение — 50 тысяч рублей. Если раньше нарушители могли вернуть права, не оплачивая штраф, то теперь такой лазейки в законе не будет. Не исполнив полностью назначенное наказание, гражданин просто не получит водительское удостоверение, пояснил замглавы ГИБДД.

Следующее условие касается отдельной категории нарушителей, которые были лишены прав за управление в состоянии опьянения или отказавшиеся от медосвидетельствования. Теперь для них предусмотрено обязательное прохождение медицинского обследования. После этого они обязаны предоставить медсправку в ГИБДД.

Источник
Автор: fishki.net
Фото: fishki.net
Войти через:
vk ok