Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Ношение контактных линз зимой

Ношение контактных линз зимой

Чтобы носить контактные линзы в любое время года и даже зимой, необходимо правильно их подбирать и грамотно ухаживать за ними.



Зима - это время года, когда можно вдоволь играть в снежки, кататься на лыжах и санках, дышать морозным свежим воздухом, валяться в снегу. И не стоит ограничивать себя в зимних забавах и радостях даже тогда, когда у вас плохое зрение. Грамотно подобранные контактные линзы и правильный уход за ними позволят носить их в любое время года, даже зимой.Те, кто носит очки, знают, какие они доставляют неудобства, когда заходишь с улицы в теплое помещение. Они запотевают, их приходится протирать. А уж когда ваши руки заняты, например сумками с продуктами, то сделать это довольно проблематично. Неудобно носить очки и в головном уборе. Поэтому контактные линзы наиболее удобны в ношении в зимнее время.

Однако многие задаются вопросом: а можно ли надевать контактные линзы в сильные морозы? Ответ специалистов – да, можно. Контактные линзы «подогревают» сами глаза, поскольку их поверхность имеет постоянную температуру 35 градусов. Кроме того частое моргание и слезная жидкость не дают замерзнуть линзам и омывают их. Да и сами материалы, из которого изготавливают мягкие контактные линзы, не подвержены воздействию низких температур. Но все же есть температура, при которой контактные линзы носить не рекомендуется – минус 50 градусов. Особенно это касается гидрогелевых контактных линз. Они содержат в себе большое количество жидкости, которая при низкой температуре приводит к так называемой дегидратации и глаз начинает ощущать сухость и низкую остроту зрения. Если вы ощутили на себе данные симптомы, то лучше сменить их на силикон-гидрогелевые линзы.


Важно также знать, что контактные линзы лучше вообще не носить при простудных заболеваниях. Любое инородное тело (а контактные линзы по сути и являются таковыми) может стать причиной воспаления глаз. Частыми «спутниками» простуды при ношении контактных линз становятся кератит и конъюктивит.

Конъюктивит характеризуется покраснением и отеком конъюнктивы век, болями и резью в глазах. Основными симптомами кератита являются светобоязнь, слезотечение и ощущение инородного тела.

Поэтому, при любых проблемах со зрением, будь то летом или зимой, лучше обратиться к офтальмологу. И тогда ношение контактных линз станет для вас приятным и безопасным.

Войти через:
vk ok