Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Российских водителей ждут изменения с 2021 года

Российских водителей ждут изменения с 2021 года

В следующем году в России вступят в силу изменения, которые коснутся водителей. Первый блок касается прохождения процедуры технического осмотра (ТО).

Так, весной нужна будет обязательная фотофиксация машины при выезде с территории автосервиса. Кроме того, будут фиксировать номера транспорта. Автомобили «моложе» четырех лет не будут проходить ТО. Машины, которым до 10 лет, должны будут проходить техосмотр раз в два года, а старше 10 лет, грузовики до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы, учебные машины, новые такси и мотоциклы будут проходить процедуру ежегодно.



Кроме того, претерпит коррективы порядок сдачи практической части экзамена на водительские права. Навыки вождения будут проверять не на специальной площадке, а в реальных городских условиях. Также в 2021 году вступит в силу новая редакция списка неисправностей, при которых эксплуатация транспорта запрещена. Если неполадки будут выявлены, то водителя ожидает штраф.

Также, в МВД готовятся радикально ужесточить контроль за исправностью автомобилей на дорогах. В случае, если на машине не будут работать фары, указатели поворота, дворники или стоп-сигналы, а также окажутся неисправны тормоза, то сотрудники ГИБДД прямо на дороге могут приостановить действие диагностических карт. На устранение поломки и повторный техосмотр водителю дадут всего 72 часа.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok