Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители Башкирии почувствовали землетрясение

Жители Башкирии почувствовали землетрясение

Жители Мелеузовского района сегодня, 4 февраля, около 18:30 почувствовали подземные толчки.

«Все случилось быстро. Мы почувствовали, как затрясся дом, и услышали такой шум, как будто с крыши снег упал. Но на самом деле снега на крыше не было, такие же толчки почувствовали и наши соседи», – рассказал Ufa1.ru очевидец случившегося Марат Давлеткулов.

По словам жителя района, к счастью, обошлось без жертв и разрушений. Официально этот случай пока не прокомментировали. Напомним, в последний раз землетрясения фиксировались в Башкирии в мае 2013 года. Тогда посетители нескольких зданий в Уфе были эвакуированы. Специалисты МЧС региона связали это с восьмибалльным землетрясением, которое случилось в тот же день на Дальнем Востоке. Отметим, что сегодня ночью на Алтае отметили два землетрясения магнитудой в 4,9 и 3,2.

«В Башкирии случаются землетрясения, однако не сильные, до четырех баллов, но даже двухбалльные и трехбалльные имеют значение и иногда чувствуются, – сообщил доцент БашГУ Инбер Япаров. – Причиной подобного явления могут стать крупное строительство, залегание карстовых пород под зданием и так далее. Такие землетрясения происходили, например, в Мелеузе в 2011 году из-за строительства Юмагузинского водохранилища», – заключил ученый.
Автор: Ufa1.ru
Войти через:
vk ok