Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Сводка совинформбюро от 5 мая 1945 года

Сводка совинформбюро от 5 мая 1945 года

В течение 5 мая войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг. Советские пехотинцы вместе с сопровождающими их артиллеристами выбили гитлеровцев из сильно укрепленного опорного пункта Шотланд.

В бою за этот населенный пункт уничтожено до 300 немецких солдат и офицеров, захвачено 14 орудий, 5 минометов, 40 пулеметов и два склада с боеприпасами.

Войска 2 Белорусского фронта 5 мая овладели крупным портом и военно- морской базой немцев на Балтийском море Свинемюнде – одним из лучших по оборудованию портов в Германии. Войска фронта подавили отдельные очаги сопротивления немцев и полностью очистили от противника острова Воллин и Узедом.

Войска 1 Белорусского фронта продвигались вперед юго-западнее города Бранденбург. Наши пехотные танковые части в лесисто-болотистой местности преследуют остатки разгромленных соединений противника.

Войсками 4 Украинского фронта взяты города Хоф и Берн.

Войска 2 Украинского фронта продолжали наступление. Немцы перебросили в район реки Моравы много артиллерии и опираясь на заранее подготовленные позиции оказывают сильное огневое сопротивление.
Войти через:
vk ok