Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Роструде уточнили правила отстранения от работы антипрививочников

В Роструде уточнили правила отстранения от работы антипрививочников

Руководители компаний будут обязаны отстранять от работы непривитых россиян. Они смогут вернуться на работу только с прививкой или после завершения пандемии. Об этом говорится в письме Роструда в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов».



«Она [вакцинация] становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан. Поэтому работодатель вправе отстранить сотрудника без сохранения заработной платы, и речь идет в том числе и о тех, которые работают удаленно и не имеют противопоказаний к прививке», — передают «Известия» данные Роструда.

Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. Так, в Москве работников начнут отстранять от работы 15 августа, если они к этому моменту не предоставят сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие противопоказания к ней. «Если работник против прививки, то компания должна запросить у него письменный отказ, после чего оформить приказ об отстранении. При этом перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению — работники на „удаленке“ также должны проходить вакцинацию», — уточнили в Роструде.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok