Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

"Ростелеком" установит 500 дорожных камер за два миллиарда рублей

"Ростелеком" установит 500 дорожных камер за два миллиарда рублей

Компания «Ростелеком» планирует до конца года установить в Башкирии 500 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Об этом сегодня, 19 августа, сообщили в Минтрансе республики. Ранее «Ростелеком» выиграл тендер на два миллиарда — как сообщили в компании, это крупнейший контракт, заключенный ею в этом году. Закупку проводили власти Башкирии, ее несколько раз замораживали по жалобам других участников.



— Контракт заключен на условиях сервисной модели. Преимуществом данного механизма является то, что исполнитель помимо ввода в эксплуатацию будет обеспечивать сервисное обслуживание системы, — сообщили в Минтрансе. — Оплата работоспособных комплексов осуществляется равными платежами на весь период контракта и после завершения срока аренды передается в собственность республики на безвозмездной основе.

Власти республики рассчитывают, что увеличение количества дорожных камер сможет снизить число ДТП и сократить количество раненых. По информации транспортной дирекции региона, сейчас ситуацию на дорогах помогают контролировать 1 015 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД: из них 946 стационарных, 63 — передвижных и 6 — мобильных.

— Новые комплексы будут установлены на дорогах с интенсивным движением и участках повышенной аварийности, — пояснили в Минтрансе. — Большая часть — 310 комплексов — предназначена для отслеживания скоростного режима, 170 — для контроля ситуации на пешеходных переходах, 18 — для фиксации нарушений на регулируемых перекрестках и два комплекса — для проверки соблюдения правил остановки и стоянки.


Уточняется, что большая часть новых комплексов будет установлена в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Кумертау и Нефтекамске. Напомним, ранее глава Башкирии Радий Хабиров попросил автомобилистов «не обижаться» за то, что количество дорожных камер в республике увеличивается.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ufa1.ru
Войти через:
vk ok