Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

«Башкортостан — сердце России»

«Башкортостан — сердце России»

В преддверии праздника в краеведческой библиотеке района было организовано мероприятие, посвященное нашей малой родине. На нем присутствовали обучающиеся среднего звена средней школы № 2 села Мишкино.

Название книжной выставки, организованной специально к этому мероприятию, говорило о теме предстоящей встречи. Дополнением к этому стала презентация — видеоролик о Башкортостане.

Ведущая мероприятия, заведующая краеведческой библиотекой Г. Яндимирова рассказала о РБ.

В Башкортостане 54 района, 21 город, 40 поселков городского типа, 4674 сел и деревень. В республике проживает 4,089 млн. человек. РБ занимает седьмое место по числу населения среди субъектов Российской Федерации.

Башкортостан — богатый край. Он богат нефтью, газом, углем. По всему краю тянутся обширные хлебные поля. А башкирский мед славится во всем мире. На севере Башкортостан граничит с Республикой Татарстан и Удмурдской Республикой, на западе — с Пермской и Свердловской областями, на востоке — с Челябинской, а на юге и юго-западе — с Оренбургской. Площадь республики составляет 243,6 тысячи километров. Башкортостан называют республикой тысячи рек. Многочисленные озера, находящиеся в разных частях Башкирии представляют собой не только существенный элемент ландшафта, но и являются уникальным природным богатством. Тектонические озера: Асы-лыкуль, Кандрыкуль; карстовые: Мулдаккуль, Чебаркуль, Яктыкуль. Наша земля издавна славится своими многочисленными и замечательными пещерами.

Интересным и познавательным было выступление второй ведущей Олеси Зайнитдиновой, которая рассказала легенду о происхождении башкир. Миллионы лет тому назад территория, которую в настоящее время занимает Башкортостан, была дном огромного теплого моря. Очень давно произошли изменения в природе. Со дна морского поднялись Уральские горы. Долго менялся климат, пока не установился такой, как сейчас, в настоящее время. Изменился и растительным мир на Урале. Горы покрылись лесами, в которых водится много зверья, расцветают чудесные цветы. Урал преобразился. Он стал прекрасным уголком на земном шаре.

В давние времена наши предки кочевали из одной местности в другую. У них были большие табуны коней. Они занимались охотой. Однажды откочевали они в поисках лучших пастбищ очень далеко. Долго шли, прошли великий путь и наткнулись на волчью стаю. Волчий вожак отделился от стаи, встал впереди кочующего каравана и повел его дальше. Еще долго следовали наши предки за волком, пока не дошли до благодатной земли, обильной тучными лугами, пастбищами и лугами, кишащими зверьем. А ослепительно сверкающие горы здесь достигали облаков. Дойдя до них, вожак остановился. Посоветовавшись между собой, аксакалы решили: «Нам не найти земли прекраснее этой. Подобной нет на всем белом свете. Остановимся же здесь и сделаем ее становищем». И стали жить на этой земле, по красоте и богатству которой нет равной. Поставили юрты, стали заниматься охотой, разводить скот. С тех пор предков башкир стали называть «башкорттар», то есть людьми пришедшими за главным волком. Раньше волка называли «корт». «Баш корт», значит, главный волк.

Много впечатлений произвели рассказы о столице нашей республики — Уфе. Ребята узнали и о том, что более 105 национальностей населяют нашу республику — в единой семье трудятся и живут, сохраняя свои славные традиции, обычаи и культуру русские, башкиры, марийцы, татары, мари, украинцы, белорусы, чуваши…

— Вы узнали много интересного и полезного. И от вас зависит, как дальше будет процветать наш край, — подытожили свой рассказ ведущие мероприятия.

Проверить знания о своей республике и родном крае детям выпала возможность по ходу викторины, которую провела Фидания Хамидуллина.

Дети пришли подготовленные, отвечали с удовольствием. Они без особого труда находили ответы на вопросы: сколько тысяч человек проживают в нашем районе, в Мишкино; как зовут главу нашего района; сколько деревень в районе; имена наших земляков Героев Советского Союза; каких писателей и поэтов взрастила наша земля? Знатоком стала обучающаяся 7 «б» класса Карина Исадыкова.

Сколько красивых песен и стихов написано о нашей республике. Обучающийся 7 «б» Константин Саптияров продекламировал стихи В. Изиляновой «Мишкан кундем». Гостья мероприятия певица Олеся Мусалина исполнила песню.

О республике говорить можно много, бесконечно. На мероприятии были затронуты лишь некоторые темы. Дорогие ребята, тех, кто более подробно хочет узнать о нашей малой родине, почитать книги, полистать журналы, библиотекари с нетерпением ждут в краеведческой библиотеке.
А. ГРИГОРЬЕВА.
Войти через:
vk ok