Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Россиянка требует объяснений от Минздрава РФ за смерть мужа, привитого «ЭпиВакКороной»

Россиянка требует объяснений от Минздрава РФ за смерть мужа, привитого «ЭпиВакКороной»

Жительница Камчатки решила добиться от Минздрава РФ ответа на вопрос, почему она и ее муж заболели после прививки от коронавируса. Ее муж умер в течение нескольких дней.



Как передает «Кам24», жители Петропавловска-Камчатского Ирина Ломова и ее 62-летний муж Владимир 9 июня привились вторым компонентом вакцины «ЭпиВакКорона». У них были побочные эффекты, но они скоро прошли. Ровно месяц спустя, 9 июля, Владимиру стало плохо — поднялась температура. «Вызвали скорую помощь. Врач сказала, что это ковид, но все будет хорошо, так как мы вакцинированы. Класть в больницу мужа сразу не стали. Но на следующий день ему стало еще хуже», — рассказала Ирина Ломова. По ее словам, муж не мог стоять на ногах.

Родственники отвезли его в военный госпиталь, поскольку он военный пенсионер. Мужчину положили в обычную палату, обеспечив кислородной поддержкой. Поздно вечером 13 июля он умер.

Ирина Ломова тоже заболела — она сама едва могла ходить из-за сильной слабости и одышки. «В морге очередь. Мне говорят, что врач один, он не успевает, потому что за сутки много человек умерло. Три дня пришлось ездить в Елизово за справкой и телом. Я в отчаянии спрашиваю, почему же так случилось? Медик пожимает плечами, говорит, что и вакцинированные тоже попадают в морг. Я в ужасе. Почему никто не дает информацию о том, сколько привитых пациентов в итоге умирает?» — возмущается Ирина.

Она решила собрать все справки и направить их в Минздрав России с требованием объяснить, почему ее муж умер после вакцинации.

В камчатском Минздраве пояснений дать не смогли — военный госпиталь не подведомственен краевому правительству.

В самом госпитале отказались от комментариев, сославшись на законодательство о персональных данных пациента.


Ранее американские ученые заявили, что штамм «дельта» атакует полностью вакцинированных от коронавируса людей. По данным отчета Центра по контролю и профилактике заболеваний США, около 25% случаев заражения коронавирусом штамма «дельта» произошли у полностью вакцинированных жителей, 3,3%, у частично вакцинированных лиц и 71,4%, у не вакцинированных. Ученые подчеркивают, что эффективность вакцин от коронавируса значительно снижается в случае заражения штаммом «дельта» — эффективность вакцинации упала до 66%. При этом до циркуляции этого штамма фиксировали 91% эффективности вакцинации.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.rosbalt.ru
Войти через:
vk ok