Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Деревня Марий Олык Мишкинского района

Деревня Марий Олык Мишкинского района

Деревня Марий Олык Мишкинского района была расположена в двух километрах от села Мишкино в живописнейшем месте на берегу реки Большой Иняк. Деревня образована в 1925 году переселенцами из других деревень (Ирсаево, Митряево, Акбулатово, Мишкино и т.д.). В 30-е годы в деревне насчитывалось до 36 хозяйств. Земля была очень плодородной.

До 1930 года в Мишкино жили до 600 жителей, а в Марий Олык уже 150-200 жителей. Все семьи были многодетными. За рекой - высокая гора, заросшая древним лесом. На правом берегу – ровная местность с очень плодородной землей. Луга и овраги зарастали обильной травой, настоящее благо держать скотину. Первыми поселенцами облюбовавшими эту местность были выходцы из деревни Ирсаево. В общей сложности сюда переехали до 36 хозяйств из соседних деревень.

В 1925 году жители деревни организовали коммуну, которая в последующие годы выросла в колхоз имени Крупской. Именно этой коммуне первой в районе выделили трактор (1925 год). Коммуну назвали «У илыш». Была своя свиноферма, овцеферма и крупный рогатый скот. В коммуне были свои трактористы, механизаторы.

В 30-е годы в деревню Нововаськино пришло электричество. К сожалению деревня Марий Олык так и осталась не электрифицированной. Жители постепенно начали уезжать с обжитых мест в Мишкино и в течение 75-80 годов в деревне никого не осталось.
Деревенские дети ходили в школу МВШ за пять километров.

На правом берегу реки Большой Иняк в березовой роще находится деревенское кладбище, где похоронены жители деревни: Эшполдо Секретарев, Василий Сайранов, Валентин Ижбулдин, Асмаевы и многие другие.

Известный список жителей деревни:
Апсадек Яныбинович Яныбин,
Михаил Русекович Русеков,
Самига Аликаева,
Василий Апкаликович Апкаликов,
Алексей Апкаликович Апкаликов,
Я ков Дмитриевич Дмитриев,
Эшале Ижбулдинович Ижбулдин,
Айгалче Саликаева,
Шашук Шамукаев,
Салыш Сайранов,
Эшполдо Секретарев,
Петр Асмаев (телемастер).

Жители деревни Марий Олык в 60-е годы. По лицам видно, что люди жили в достатке, весело. Дети учились и помогали старшим. Фото 1965 года. На снимке семья Апсадека Яныбиновича Яныбина 1910 года рождения. Вторая слева – Елизавета Яныбина.
Деревня Марий Олык Мишкинского района
Войти через:
vk ok