Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе эксперты обследуют памятник Салавату Юлаеву

В Уфе эксперты обследуют памятник Салавату Юлаеву

Утром 9 ноября рядом с памятником Салавату Юлаеву в Уфе заметили спецтехнику – автокран. Местные жители в соцсетях предположили, что монумент готовят к демонтажу, поскольку его ожидает реконструкция. В мэрии пояснили, что пока на нем ведутся изыскательные работы – именно для них и потребовался автокран.



Монумент является объектом культурного наследия федерального значения, и поэтому необходимо провести несколько обязательных процедур согласно действующему законодательству.

Скульпторы-реставраторы из ГОСНИИР (Москва) провели полевые работы по обследованию чугунной облицовки памятника с отбором проб. Также были выполнены лабораторные исследования и оформлен отчет. С 8 по 11 ноября специалисты повторно выезжают на объект для уточнения полученных данных.

В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы согласно заключенному муниципальному контракту. По контракту, окончание этих работ состоится 6 марта 2023 года.

После завершения проектно-изыскательных работ уже будет понятно, каким образом будут реставрировать памятник Салавату Юлаеву.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: gorobzor.ru
Войти через:
vk ok