Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии тысячами исчезают люди, эксперты предупреждают о катастрофе

В Башкирии тысячами исчезают люди, эксперты предупреждают о катастрофе

Башкирия столкнулась с серьезными демографическими проблемами, в результате чего население республики резко сокращается, и тысячи людей исчезают. Несмотря на небольшой рост рождаемости и снижение смертности в марте, общее число жителей стремительно уменьшается, и эксперты предупреждают, что ситуация будет только хуже.



За первый квартал текущего года в Башкортостане родилось 8 893 ребенка, что на 2,5 процента меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Следует отметить, что показатели прошлого года также оказались ниже, чем в 2021 году. Смертность падает, однако это объясняется высоким уровнем летальности, вызванной пандемией COVID-19 в предыдущем году. За 3 месяца в регионе скончалось 12 462 человека. Т.е. число умерших превышает число новорожденных почти на 50 процентов.

Естественная убыль населения в РБ по итогам декады составила 3 569 человек. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в Поволжье, в частности в Нижегородской области. В общей сложности по стране наблюдается естественное сокращение населения более чем на 148 000 человек, а рождаемость снизилась почти на 3 процента.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok