Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Минздрав Башкирии представил на форуме проект «Территория заботы»

Минздрав Башкирии представил на форуме проект «Территория заботы»

Об оказании медицинской помощи пациентам пожилого возраста и реализации на территории республики проекта «Территория заботы» рассказала 4 октября заместитель министра здравоохранения республики Эльза Сыртланова на пленарном заседании форума «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста».

Заседание на тему: «Роль муниципалитетов и общественных организаций в реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ» прошло под председательством министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой.

Как отметила в своем выступлении Эльза Сыртланова, одним из главных результатов деятельности здравоохранения является рост продолжительности жизни граждан, показатель которой сегодня составляет 71,08 года – исторический максимум. Это в значительной мере связано со снижением смертности лиц трудоспособного возраста. Таким образом, в республике, как и в стране в целом, идет процесс постарения населения. На начало текущего года в регионе насчитывалось 772,8 тысяч граждан старше 60 лет.

- В связи с увеличением продолжительности жизни и продолжающимся старением населения необходимо развитие новой стратегии оказания медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста – развитие гериатрической службы, - отметила замминистра и акцентировала внимание на проекте «Территория заботы».

Республика Башкортостан с 2016 года вошла в число пилотных регионов по развитию службы гериатрии. В рамках проекта в республике открыты два гериатрических отделения: на 30 коек на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и на 40 коек в составе больницы РЖД. На сегодняшний день на базе медицинских организаций амбулаторно-поликлинического типа функционирует 31 гериатрический кабинет. Для оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» обучено 63 врача и 22 медицинские сестры.

За 9 месяцев 2017 года на гериатрических койках пролечено 845 пациентов, преимущественно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения. Всем пациентам проведена комплексная гериатрическая оценка.

Реализация проекта по развитию гериатрии «Территория заботы» в настоящее время продолжается. Основная цель - это создание трехуровневой системы оказания гериатрической помощи, что будет способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи людям пожилого возраста. В целом, проект направлен на создание единой системы долговременной медицинской помощи за счет преемственности ведения пациента органами здравоохранения и социальной защиты.
Фото: health.bashkortostan.ru
Войти через:
vk ok