Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Башкирия может полностью отказаться от федеральных дотаций

Башкирия может полностью отказаться от федеральных дотаций

К 2020 году Башкирия может стать самодостаточным субъектом и полностью отказаться от дотаций из федерального бюджета, сообщает издание «РБК-Башкортостан».

Премьер-министр правительства Башкортостана Рустэм Марданов на заседании коллегии министерства финансов заявил, что республика к 2020 году ставит задачу полностью отказаться от получения дотаций из федерального бюджета. По данным правительства, для этого региону понадобятся дополнительные 17 млрд рублей.

«Это серьезная задача, нам придется пересмотреть план доходного потенциала, по-новому взглянуть на программу сокращения бюджетных расходов», - цитирует Марданова РБК.

Отказаться от федеральных денег в правительстве намерены в том числе за счет экономии расходов на госаппарат. Сейчас завершается инвентаризация расходных полномочий министерств и ведомств с целью выявления неэффективных или необоснованных трат.

Региональные власти также будут требовать сокращения расходов от муниципальных администраций и точного выполнения «дорожных карт» по увеличению наполняемости районных бюджетов.

«В 2017 году эффект от выполнение дорожных карт составил 14,5 млрд, это на 10% больше плана, в том числе муниципалитеты получили 5 млрд вместо планируемых 3,9 млрд», - сказал Рустэм Марданов.

Кроме того, в правительстве намерены наращивать собственную доходную базу региона.

По данным министерства финансов республики, в 2017 году бюджет региона получил 34,5 млрд рублей безвозмездных поступлений. Из них половина – 17,4 млрд рублей – это дотации из федерального бюджета.

Войти через:
vk ok