Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Совладелец ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове дал первое интервью после пожара

Совладелец ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове дал первое интервью после пожара

Основатель холдинга «КДВ групп», миллиардер Денис Штенгелов, который является совладельцем сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, в интервью газете «Ведомости», вышедшем 26 марта, пообещал выплатить по три миллиона рублей компенсации за каждого погибшего

Денис Штенгелов рассказал, что выплаты произведет компания «Кондитерус ком», через которую он владел частью помещений в «Зимней вишне». По словам Штенгелова, компенсации выплатят «независимо от результатов расследования». Кроме того, компания готова помогать в психологической и физической реабилитации.

Штенгелов известен как основной владелец «КДВ групп», которая выпускает конфеты, кондитерские изделия и снэки, в том числе под брендами «Яшкино», «Кириешки» и «Три корочки». Штенгелов утверждает, что «КДВ групп» не связана с «Зимней вишней». «Это была моя частная инвестиция, я являюсь бенефициаром части этого торгового центра», — рассказал миллиардер. По его словам, новые акционеры в «Зимней вишне» появились 9-10 лет назад. Штенгелову принадлежит меньше половины помещений, а акционеров «много».

Совладелец «Зимней вишни» принес соболезнования «всем людям, кто прямо или косвенно участвовал в этом», и отметил, что заинтересован в том, чтобы виновных нашли. «У меня есть данные от сотрудников ТРЦ, они склоняются к версии поджога в детской комнате: кто-то поджег поролон. Это единственная версия, которую я от них слышал», — рассказал миллиардер.

«Я хочу добиться справедливости, хоть жизни людей уже не вернуть. Надеюсь, следователи приложат все усилия, чтобы выяснить причины трагедии», — сказал Штенгелов.

Штенгелов подчеркнул, что также хотел бы разобраться, почему дети во время киносеанса оказались заперты на ключ в кинозале. Он отметил, что не занимался оперативным управлением торгового центра. По его словам, «Зимнюю вишню» проверяла пожарная инспекция и «все было исправно». Штенгелов добавил, что сейчас находится в Австралии, но в ближайшее время собирается вернуться в Россию.

При пожаре в «Зимней вишне» погибли 64 человека, еще более 40 пострадали. Следователи установили, что серьезные нарушения допустили и, когда вводили торговый центр в эксплуатацию, и во время его работы. В частности, в здании не работали пожарные выходы, что помешало людям быстро покинуть здание во время пожара.

Войти через:
vk ok