Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Семья из Башкирии многие годы принимала Уголовный кодекс за священный Коран

Семья из Башкирии многие годы принимала Уголовный кодекс за священный Коран

Стражи порядка сегодня отмечают 300 лет со дня образования полиции. В канун праздника уфимская семья передала в музей республиканского МВД историческую ценность – уголовный кодекс на арабском языке, изданный почти 100 лет назад. Хозяева книги были уверены, что много лет хранили под подушкой священный Коран, а не свод законов.

Этот свёрток со священной книгой внутри, рассказывают Зинатуллины, в их семье передавался из поколения в поколение. Рафия Хисматовна бережно хранит его по сей день.


Но как велела бабушка, книгу клали под подушку младенцам – так, якобы, дети по ночам были спокойнее, не капризничали. Спал на этом свёртке и родной брат Рафии Хисматовны, и её сын. Оба выросли серьёзными и сильными духом мужчинами. Оба пошли служить в МВД. Сейчас, правда, уже на пенсии. Но те годы, когда ходили в погонах, признаются, не забудут никогда.


Как выяснилось, в органы МВД Зинатуллины попадали неслучайно. Говорят, им помогла именно священная книга. Развернув свёрток однажды, Зинатуллиным открылась почти вековая для их семьи тайна – оказалось, что всё детство спали они  вовсе не на Коране, а на Уголовном Кодексе, изданным ещё в 1926 году.

В канун 300-летия со дня образования российской полиции Зинатуллины решили отдать историческую ценность в музей МВД республики. Здесь кодекс прошлого века нашёл своё место среди множества других интересных экспонатов. Вот, например, форма полиции уфимской губернии. Сохранить её удалось с 19-го века. А такие мундиры носили милиционеры сто лет назад. Правда, как выяснилось, современные уфимцы мало что знают о прошлом стражей порядка.


Одни с удивлением настороженно протягивают документы. Другие вообще убегают в растерянности. Правда люди старшего поколения всё-таки распознали, что за форму примерил местный актёр театра и кино. 


Конечно, в наши дни полиция значительно изменилась. Сегодня в республике спокойствие граждан берегут более 10 тысяч человек. Кинологи, спец. техника, кавалерийский взвод… И хотя им самим покой только снится, все они здесь не вынужденно, а скорее по зову сердца. А что касается Зинатуллиных, теперь они уже точно знают свой секрет службы в органах. В семье придумали и поговорку: хочешь стать полицейским – не забудь, положить уголовный кодекс под подушку.

Источник: https://gtrk.tv/
Войти через:
vk ok