Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

На развитие туризма в Бурзянском районе РБ государство направит 700 млн рублей

На развитие туризма в Бурзянском районе РБ государство направит 700 млн рублей

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает одним из главнейших ресурсов республики – туризм и индустрию гостеприимства. По словам г-на Хамитова, регион «уверенно движется вперёд в туристических рейтингах». Выступая на экономическом форуме «Зауралье-2018», г-н Хамитов напомнил, что Башкортостан попал в федеральную программу, рассчитанную до 2025 года, с туристическим кластером «Бурзянский».
Как объяснил руководитель республики, кластер «Бурзянский» суммарно оценивается в 2,5-3 млрд рублей.

- Федеральные и республиканские ресурсы – это примерно 500-700 млн рублей максимум, - рассказал он. - Всё остальное – это частный сектор. Люди видят перспективу, начинают строить. Это не один, не два человека, а десятки людей, десятки вариантов развития туризма. Там база, здесь дом отдыха, лошади, пасеки, что-то ещё. Таким образом, набирается немаленькая сумма. А за нами – инфраструктура, хорошие дороги, электричество, газ – там, где они нужны. Собственно говоря, такой симбиоз даст результат.

Кроме того, в 2021 году Бурзянский район будет принимать делегации Международного конгресса по пчеловодству.

- 80 стран мира привезут сюда своих самых лучших пчеловодов, свой мёд, - предупредил Рустэм Закиевич. - Будет всемирная выставка пчеловодства и мёда. Будут участвовать не менее 7-8 тысяч человек. А в Бурзяне мы покажем бортевое пчеловодство. Здесь уже ведётся подготовка к этой большой, хорошей работе.

Как утверждает глава РБ, «Зауралье - немаленький производитель меда».

- Без башкирского мёда никуда – ни в гости, ни из гостей, - говорит он. - Зауралье – пока это ещё лишь 10 процентов от товарного мёда республики. Но на самом деле потенциал большой, и в этой части тоже можно работать.

Рустэм Хамитов поделился с гостями форума своими впечатлениями от путешествия в Сибай на автомобиле из Абзелиловского района, с озера Якты-Куль.

- Это 120-140 километров, - пояснил он. - Красота нашей природы завораживает. Едешь и не можешь оторваться. Утро, солнце восходит. Горы и тут же степь, наши деревеньки с хорошими, красивыми домиками. Я вам рассказываю, и у самого мороз по коже – настолько это красиво, настолько это воодушевляет. Просто-напросто думаешь: это надо показывать всем, потому что это очень позитивная энергия, которая заряжает людей на долгие годы вперёд. Все наши туристические красоты – озёра, горы, скалы, дороги, которые идут по перевалам, леса, степные просторы, где видно на 50-70 км вдаль – глаз отдыхает на этих равнинах. Очень жалко, что люди в полном объёме, в полной мере не видят всё это, даже не знают. Летом – особая красота. И, несмотря на то, что погода сейчас неважная, все наши дома отдыха, санатории на 100 процентов заняты. Вчера спрашивал у людей: «Как вам отдыхается?». Они говорят: «Во!» – «А холодно?» – «Мы не замечаем холода, потому что красиво, хорошая медицина, хорошее обслуживание, питание – свежее, экологически чистое, правильное». Собственно говоря, это один из главнейших наших ресурсов – туризм, гостеприимство, индустрия гостеприимства. Всё это мы будем двигать.
Источник: http://www.sobkor02.ru/

Войти через:
vk ok