Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители Башкирии второй год подряд встречают аномально холодное лето

Жители Башкирии второй год подряд встречают аномально холодное лето

Четыре дня выходных, которые выпали жителям Башкирии на этой неделе из-за совпадения Дня России с мусульманским Ураза-байрам, не порадуют отдыхающих теплом. Арктический циклон, наступающий на республику, несет холодные массы, причем, по данным метеорологов, погода будет холоднее на три-пять градусов по сравнению с нормой.
Так, в ночь с воскресенья на понедельник температура воздуха ночью опустится до плюс пяти градусов, а днем 11 и 12 июня составит от 13 до 18 градусов тепла. При этом ночью в праздничные дни столбики термометров могут снизится до плюс двух - плюс семи градусов, а в некоторых районах до минусовой температуры.

Дожди различной интенсивности пройдут в большинстве районов республики. Повышение температуры воздуха ожидается лишь в конце недели, но температура воздуха не поднимется более 19-20 градусов тепла.

Напомним, лето-2017 синоптики также называли аномально холодным и дождливым. Так, в прошлом году весь июнь лили дожди - за один месяц выпало три нормы осадков. При этом прошлогодний июнь в среднем на два градуса оказался холоднее обычных показателей, как, получается и нынешний первый летний месяц.

За последние 35 лет наблюдений метеорологи насчитали в Башкирии восемь таких холодных июней, июнь-2018 может стать девятым. Источник: http://www.sobkor02.ru/

Войти через:
vk ok