Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В школу, рискуя жизнью, вынуждены добираться старшеклассники из Старокульчубаево, что в Мишкинском районе

В школу, рискуя жизнью, вынуждены добираться старшеклассники из Старокульчубаево, что в Мишкинском районе

В школу, рискуя жизнью, вынуждены добираться старшеклассники из Старокульчубаево, что в Мишкинском районе. До соседней деревни приходится идти 4 километра по бездорожью, а еще переходить речку по разрушенному мосту или вброд. К тому же, помимо школы, на том берегу находятся еще почта, аптека и больница.

Осенью и весной по холодной воде, зимой по льду. До соседней деревни Чураево 4 километра по бездорожью и сугробам. По этому маршруту старшеклассники из Старокульчубаево ходят в школу. Без резиновых сапог здесь никак не обойтись.

На том же берегу, помимо школы, все блага цивилизации: больница, сельсовет и почта. Туда жители Старокульчубаево и еще 4 деревень вынуждены ходить, чтобы платить за коммунальные услуги и покупать лекарства.

Чтобы не переходить речку вброд, есть альтернативный выход: буквально в 300 метрах – деревянный мост. Недавно жители своими силами заменили перила, а вот балки основания за полвека в воде прогнили. Потому ходить здесь небезопасно. «Скорая» по такому мосту проехать не может. В объезд получается все 30 километров. Потому больных к мосту приходится довозить на лошади.

О проблеме в районной администрации знают, но только своими силами решить ее не могут. По словам чиновников, проект готов, цена вопроса 110 миллионов рублей.

Сейчас местные жители обеспокоены еще и тем, что в деревне грозятся закрыть девятилетку. Тогда опасной дорогой знаний придется шагать еще и первоклассникам.

Автор: БСТ
Войти через:
vk ok