Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

На что может рассчитывать пенсионер?

На что может рассчитывать пенсионер?

Граждане, вышедшие на заслуженный отдых, требуют к себе особого уважения. Теплого — со стороны окружающих и доброго — со стороны государства. На какую помощь могут рассчитывать пенсионеры, получающие минимальную пенсию, каковы социальные гарантии, как идет реализация программ, принятых в их поддержку государством, мы уточнили в отделе Управления труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по Бирскому району и городу Бирск в Мишкинском районе.

Субсидия пенсионерам на газификацию жилья — до 30 тысяч


Во многих сельских поселениях нашего района активно идет газификация. По постановлениям Правительства Республики Башкортостан неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, адресная социальная помощь на частичное возмещение расходов на газификацию жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и являющихся местом их проживания, оказывается неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в форме единовременной материальной помощи в размере до 30 тысяч рублей за счет средств Пенсионного фонда и бюджета Республики Башкортостан.

На частичное возмещение расходов по газификации жилья необходимо представить копии паспорта неработающего пенсионера, пенсионного удостоверения, трудовой книжки или выписку из нее, справку о составе семьи неработающего пенсионера, копии: справки учреждения медико-социальной экспертизы (для неработающих пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности), документов, подтверждающих принадлежность неработающему пенсионеру газифицированного жилого помещения на праве собственности, договоров на весь комплекс работ по газификации жилого помещения с указанием их общей стоимости и стоимости расходных материалов, акта приемки выполненных работ по газификации жилого помещения, подписанного неработающим пенсионером и подрядной организацией, выполнившей указанные работы; документов, подтверждающих оплату расходов на газификацию жилого помещения в текущем году; справки филиала ОАО «Газ-сервис» о подключении жилого помещения к газораспределительной сети; документа о лицевом счете неработающего пенсионера, открытом в кредитной организации (страницы с указанием фамилии, имени, отчества пенсионера, номера расчетного счета, реквизита банка).

С пакетом документов необходимо обратиться в отдел Управления труда и социальной защиты населения.


Возмещение расходов по установке приборов учета тепла, воды и газа


Неработающие пенсионеры, получающие минимальную пенсию в размере 5220 рублей, могут обратиться в отдел Управления труда и социальной защиты населения для возмещения расходов по установке приборов учета тепла, воды и газа. Тем, кто установил приборы учета в текущем году, следует поспешить — договора действуют только до конца года.


«Народный университет третьего возраста»


С прошлого года по линии министерства труда и социальной защиты населения РБ заработала программа «Народный университет третьего возраста». В рамках реализации республиканской программы на 2011–2013 годы в текущем году прошли обучение 90 пенсионеров. Обучение проходили в средних школах района по дисциплинам: основы компьютерной грамотности, английский язык, курсы по семейной психологии и лечебная физкультура. С будущего года будет внедрена новая дисциплина — финансовая грамотность. Занятия с пенсионерами будут проходить на базе школ, а также в ФОК.


Льготы на зубопротезирование


В Республике Башкортостан планово работает целевая программа «Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан на 2012–2014 годы».

Получить льготы на зубопротезирование могут пенсионеры, получающие социальную доплату к пенсии, предусмотренную законом «О государственной социальной помощи», то есть доход которых не превышает 5220 рублей (женщины старше 58 лет, мужчины — 63 лет), а также многодетные матери, воспитывающие пять и более детей. Размер сертификата составляет 7500 рублей. Если зубопротезирование обойдется дороже этой суммы, то покрывать разницу придется самостоятельно.


Единые социальные проездные билеты


С 1 ноября социальные транспортные карты ГУП «Башавтотранс» прекращают свое действие и единый социальный проездной билет будет доступен только по социальной карте Башкортостана. В нашем районе пользователей социальной транспортной карты ГУП «Башавтотранс» насчитывается более десяти человек.

Пользователям единых социальных проездных билетов следует обратиться с заявлением на выпуск социальной карты Башкортостана в отделение ОАО «УралСиб».

При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), полис обязательного медицинского страхования (ОМС), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), пенсионное удостоверение, документы, подтверждающие право на льготы (при наличии), служебное удостоверение сотрудника МВД (при наличии).


Путешествие — один из видов отдыха для пенсионеров



Туризм среди пенсионеров нашей республики становится все более популярным видом отдыха. Долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РБ на 2012–2016 годы» работает уже второй год. В 2011 году в ней приняли участие 17 человек. По условиям программы, тем, кто путешествует в качестве туриста по Республике Башкортостан, размер оплаты путевки составляет 30 процентов из собственных средств, 70 — из республиканского бюджета. По территории Российской Федерации — 50 на 50, по зарубежью — 70 процентов суммы из собственных средств, 30 — из средств республиканского бюджета. В 2012 году 27 пенсионеров отдохнули на территории Башкортостана, 7 человек ездили по туристическим маршрутам России, 4 человека побывали в зарубежье.

Желающих отдохнуть много. На сегодняшний день список таков: по РБ путешествовать намерены 185 человек. Желающих выехать по турпутевке по РФ — 60, зарубежью — 15.

Недавно отдел Управления труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по Бирскому району и городу Бирск в Мишкинском районе переехал по новому адресу: с. Мишкино, ул. Ленина, д. 108 (здание «Единого окна»). Прием граждан — в понедельник, среду, пятницу. Во вторник, четверг — обработка документов.
Автор: А. ГРИГОРЬЕВА.
Войти через:
vk ok