Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии отменяют компенсации в детских садах

В Башкирии отменяют компенсации в детских садах

С 1 января 2019 года в детских садах Башкирии вновь будут отменены компенсации за оплату питания в детских садах для всех родителей. Получать их смогут только те семьи, доход в которых на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратного размера прожиточного минимума. Об этом родителям дошкольников объявили на родительских собраниях, которые прошли в детских садах республики на этой неделе.

Объясняется отмена компенсаций Постановлением Правительства РБ от 19 апреля 2017 года № 172 «О мерах материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Республики Башкортостан». Его действие было приостановлено в 2017 году на срок до 1 января 2019 года.

Напомним, что в 2017 году в Башкирии уже отменяли компенсации в детских садах. Но по настоянию общественности их вновь ввели. Правда, как выяснилось, ненадолго. Сейчас все жители региона получают субсидии на оплату питания в детских садах в размере 20 процентов на первого ребенка, 50 процентов — на второго и 70 процентов — на третьего. С 1 января 2019 года социальная поддержка будет оказываться только нуждающимся семьям.

С 5 сентября в Башкирии величина прожиточного минимума составляет 9 014 рублей. Таким образом, компенсационные выплаты положены семьям, где на каждого члена приходится не более 13 521 рубля.
Войти через:
vk ok