Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Минфин выступил против сокращения соцвзносов за предпенсионеров

Минфин выступил против сокращения соцвзносов за предпенсионеров

Минфин не поддержал сокращение страховых взносов за сотрудников предпенсионного возраста. Об этом заявил замминистра финансов Антон Котяков на Московском финансовом форуме.

Инициатива принадлежит бизнес-объединениям: утверждается, что это простимулирует компании к тому, чтобы принимать на работу возрастных сотрудников. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предлагал снизить ставку в полтора-два раза. Сейчас взносы во внебюджетные фонды составляют 30% от зарплаты.

Подобная мера может спровоцировать появление системы перекрестного финансирования между населением разных возрастов, цитируют Котюкова "Известия". По мнению замминистра, планирующихся инструментов по защите возрастных граждан достаточно. В их числе – введение уголовной ответственности и штрафов за немотивированное увольнение предпенсионеров.По данным Росстата, на конец 2017 года в России насчитывалось 37,1 млн занятых среди мужчин и 35 млн - среди женщин. Доля мужчин в возрасте 60 - 72 лет составляла 5,4%, доля женщин в возрасте 55 – 59 лет – 9%. Согласно предложениям Владимира Путина по смягчению пенсионной реформе, предпенсионный возраст должен быть понижен до 60 лет для мужчин и до 55 лет для женщин. В свою очередь, возраст выхода на пенсию вырастет до 60 лет для женщин и до 65 лет - для мужчин.
Источник: https://pravo.ru/

Войти через:
vk ok