Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Бакалинском районе социальные работники помогают пожилым и инвалидам подготовить овощи на зиму

В Бакалинском районе социальные работники помогают пожилым и инвалидам подготовить овощи на зиму

Наступила осень – время сбора урожая. «Мобильные бригады» центров социального обслуживания населения республики оказывают помощь ветеранам и инвалидам в уборке картофеля, заготовке овощей на зиму.

Так, 11 сентября социальные работники АНО ЦСОН «Милосердие» Бакалинского района выезжали в отдаленные от райцентра населенные пункты. Ветерану труда Такмиле Ахметовой – одинокопроживающей жительнице села Старокуручево (1947г.р.) – мобильная бригада провела генеральную уборку жилого помещения и двора, отштукатурила стены бани, побелила сарай, покрасила ворота и постригла овец.

Ветерану труда, инвалиду 2 группы Анисе Муллагалиевой (1933 г.р.), проживающей в деревне Ново-Куручево Бакалинского района, социальные работники помогли выкопать картофель, помыли и утеплили окна. Аниса Муллагалиева, пенсионерка: «Они же посадили, они же окучивали, вот сейчас приехали убрать картошку. Урожай очень хороший получился, спасибо им большое. Они мне очень помогают».

Ветерану войны Айдагулу Капитонову (1932 г.р.) - одинокопроживающему жителю села Токбердино, были оказаны следующие социально-бытовые услуги: генеральная уборка жилого помещения и двора, заготовка овощей на зиму, засолка и консервирование огурцов и помидоров, резка лапши, заготовка варенья.

Отметим, что технология «мобильная бригада» по оказанию социальных услуг жителям отдаленных населенных пунктов была внедрена в Башкортостане в 2014 году. И если в 2014 году услугами «мобильных бригад» воспользовались чуть более одной тысячи жителей республики, то на 1 сентября 2018 года – уже более семи тысяч человек.

Напомним, что для получения услуг социального работника гражданину необходимо обратиться в Республиканский центр социального обслуживания населения. Заявление может быть подано также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При признании гражданина нуждающимся в постоянном постороннем уходе, а также при среднедушевом ежемесячном доходе ниже 14 247 рублей, обслуживание его будет производиться на бесплатной основе. При отсутствии вышеуказанных обстоятельств социальные услуги предоставляются на платной основе, по весьма демократичным ценам. С полным перечнем документов, необходимых для получения социальных услуг на дому, можно ознакомиться на сайте Республиканского центра социального обслуживания населения.
Источник: https://sterlegrad.ru/

Происшествие: в Бакалинском районе неизвестный обокрал ювелирный магазин. Неизвестный в присутствии продавца похитил золотое кольцо с прилавка и убежал в неизвестном направлении

Войти через:
vk ok