Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Архангельском районе обсудили республиканскую программу по пчеловодству

В Архангельском районе обсудили республиканскую программу по пчеловодству

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, представители Министерства сельского хозяйства, Управления ветеринарии, администраций муниципальных районов, ведущие пчеловоды республики.

В республике уже разработана «Комплексная программа развития молочной отрасли Республики Башкортостан до 2020 года и на период до 2030 года», комплексный характер программы позволит к 2030 году удвоить производство товарного молока, сообщил Ильшат Ильдусович. Скоро будет принята программа развития мясного скотоводства в республике. Будут созданы откормочные площадки на 10, 20 тыс. голов.

—Следующий этап — это программа развития пчеловодства, — сказал Ильшат Фазрахманов. — Она должна заработать со следующего года. Для того чтобы систематизировать нашу отрасль, получить хороший, качественный и востребованный продукт. И главная цель программы, сделать так, чтобы большая часть доходов осталась у тех, кто этот продукт производит. То есть у пчеловодов республики.

В программе по пчеловодству необходимо выделить несколько важных направлений, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства. Во-первых, это развитие промышленного пчеловодства. Благо успешные примеры в регионе уже есть. Причем не нужно забывать и про уникальность нашей башкирской пчелы, нашего меда. Для этого в Башкортостане будет создан природный резерват «Алтын Солок», в рамках которого будут сохраняться и преумножаться уникальные племенные и производственные качества нашей пчелы. Также надо будет предусмотреть развитие науки и производства пчелоинвентаря.

Отдельная тема это идентификация пчелосемей, чипирование. В регионе успешно идет идентификация сельхозживотных, и этот опыт можно перенести и на пчел, что в итоге, поможет уверенней продвигать наш мед на внешние рынки. Ведь повысится узнаваемость башкирского меда, его уже не смогут массово подделывать, как сейчас.

Далее мероприятие продолжилось в формате «живого разговора». Пчеловоды республики имели возможность высказать свои предложения для внесения в программу развития отрасли. И нужно отметить, что большинство предложений были конструктивными, и были взяты, как говорится, «на карандаш».

Во время практической части совещания состоялась командно-штабная тренировка по ликвидации очага вируса американского гнильца пчел.

Справка

На начало 2018 года в республике в хозяйствах всех форм собственности насчитывалось 335,9 тыс. пчелиных семей, из них в сельхозпредприятиях – 9,6 тыс. пчелиных семей (3%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 31,7 тыс. пчелиных семей (9,4%), в частном секторе – 294,6 тыс. пчелиных семей (87,6%).

Произведено 12 553 тонн валового меда (36,2 кг на одну пчелиную семью), в том числе 5390 тонн товарного меда (16 кг на одну пчелиную семью).

Проведенный анализ показал, что в республике доля крупных пасек незначительна. Пасек с содержанием более 300 пчелосемей насчитывает всего 13. Еще 147 пчеловодов содержат от 100 до 300 пчелосемей.

Наибольшее количество товарного меда производится в таких районах как: Гафурийский – 317 тонн, Мишкинский – 312 тонн, Иглинский – 229 тонн, Бижбулякский – 206 тонн, Нуримановский – 195 тонн, Стерлитамакский – 186 тонн. Следовательно, 15 районов республики производят 53% республиканского меда.
Источник: https://sterlegrad.ru/

Происшествие: в Архангельском районе подрались отец с сыном. МВД по РБ сообщает, что между пьяным отцом и пьяным сыном произошел конфликт. Тогда отец несколько раз ударил сына по голове кочергой. Тот нанес удары в ответ – по лицу пенсионера

Войти через:
vk ok