Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии неработающие пенсионеры могут получить доплату к пенсии в новом размере

В Башкирии неработающие пенсионеры могут получить доплату к пенсии в новом размере

На заседании Государственного Собрания Башкирии утверждена величина прожиточного минимума пенсионера в республике для определения социальной доплаты к пенсии на 2019 год в размере 8645 рублей вместо 8320 рублей в 2018 году. Как сообщили в ПФР по РБ, более 128 тысяч неработающих пенсионеров республики  с 1 января 2019 года будут получать  федеральную социальную доплату к пенсии в новом размере. Из них около 5 тысяч граждан приобретут право на ФСД впервые.

- Этот вид доплаты был установлен неработающим пенсионерам с 1 января 2010 года. Размер социальной доплаты у каждого пенсионера индивидуален и зависит от того, насколько общая  сумма его материального обеспечения, включающая  пенсии, ЕДВ, ДМО, а также  региональные выплаты, ниже величины прожиточного минимума пенсионера, - говорится в сообщении.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по РБ Фоата Хантимерова, за 10 месяцев текущего года расходы на выплату социальной доплаты из федерального бюджета составили 2,5 млрд рублей.

- Для назначения с 1 января 2019 года социальной доплаты к пенсии заявление необходимо подавать только тем пенсионерам, у которых право на неё возникает впервые. Заявление подается в управление  Пенсионного фонда по месту получения пенсии в декабре текущего года, так как социальная доплата  устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем  его подачи. Получателям пенсии, не достигшим 18 летнего возраста, социальная доплата устанавливается беззаявительно, - уточнили в ПФР.

Вступайте в нашу группу  «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram


Войти через:
vk ok