Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Муниципалитеты Башкирии получат право выделять средства приемным семьям

Муниципалитеты Башкирии получат право выделять средства приемным семьям

Муниципалитеты Башкирии получат право по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью. Соответствующий документ на заседании правительства представила министр образования Гульназ Шафикова. Методика расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета республики для осуществления государственных полномочий будет скорректирована.

- Единовременное пособие при передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью выплачивается в размере 8 тысяч рублей на каждого ребенка, а в случае усыновления (удочерения) ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, единовременное пособие выплачивается в размере 100 тысяч рублей на каждого такого ребенка, - пояснили в кабмине.


Напомним, с 1 февраля 2018 года в Башкирии единовременное пособие выплачивается в размере 19 272,95 рублей, а в случае усыновления (удочерения) ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами – в размере 147 261,03 рублей. 

В 2017 году единовременное пособие выплачено 2284 получателям, из них в размере 8 тысяч рублей – 2139 человек, в размере 100 тысяч рублей – 145 человек. В первом полугодии 2018 года – 835 получателям, из них в размере 8 тысяч рублей - 752 человек, в размере 100 тысяч рублей – 83 человека.
Источник: https://gorobzor.ru
Войти через:
vk ok