Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители Башкирии предлагают вернуть в маршрутках голосовое оповещение об остановках

Жители Башкирии предлагают вернуть в маршрутках голосовое оповещение об остановках

В Башкирии одна из жительниц предлагает возобновить оповещение пассажиров о наименованиях остановок на двух языках: башкирском и русском.

«Уважаемый Радий Фаритович! Почему даже в государственных автобусах перестали объявлять остановки? Я предлагаю вернуть объявления об остановках и на двух языках: башкирском и русском. Такой опыт был во время первого Курултая в 1995 году. Нужно четко ясно, без лишних слов, грамотно, приятным голосом объявлять остановки на двух государственных языках. Это же, как раз один из вариантов ненавязчивого, культурного варианта развития языка. То, о чем Вы говорили с Сергеем Брилевым в его субботней передаче. На это обращают внимание многие приезжие. Я сама саратовская башкирка и у меня бывают гости из других регионов и разных национальностей. Многие не видят национальной башкирской окраски в городе. Почти исчезли вывески учреждений и организаций на двух языках. Мне рассказывали случай, когда в Учалинском районе гостья из Челябинска удивлялась и восхищалась вывесками аптек на двух языках «аптека – дарыухана». Это же остается в доброй памяти человека.

Нужно объявлять остановки и в частных маршрутках. Часто окна запотевшие, замерзшие зимой и бывает люди проезжают нужные остановки. Это необходимо вписать в должностные обязанности водителя. Пусть сделают записи. Это же сейчас все возможно и не трудно. А для людей, пассажиров повышение сервиса, улучшение обслуживания.
Желаю Вам здоровья и успехов в Вашей деятельности».

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Войти через:
vk ok