Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии 108 автозаправок обманывают водителей не доливая бензин

В Башкирии 108 автозаправок обманывают водителей не доливая бензин

В 2018 году в Башкортостане проверено более 5000 автозаправочных колонок. 108 из них не доливают бензин. Сегодня в Уфе был наклеен первый знак качества. Его разработал Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Башкортостане. Прежде чем его наклеить, специалисты мобильной лаборатории при помощи эталонных мерников проверили выходную дозу топлива. Многие водители сталкивались с проблемой недолива.

Артур, автовладелец:

«Было такое на копейки. Как бы особой разницы я не чувствую. Заправляюсь и заправляюсь. Мне хватает».


Первый знак получила одна из крупных сетей заправок. Знак свидетельствует о том, что колонка правильно доливает топливо и заслуживает доверия автолюбителей. Голографическая наклейка будет размещаться на видном месте, чтобы водитель сразу мог определить, проходила колонка поверку в этом году или нет.



Павел Гарбуз, начальник отдела поверки средств измерений механических величин Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан:
«Колонка пригодна и допускается к применению. Погрешность топливораздаточной колонки составила 0,2%. Эта погрешность укладывается в допускаемые значения».

Источник: https://bash.news/
Войти через:
vk ok