Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Работающих пенсионеров лишат социальной пенсии если они устроятся на работу

Работающих пенсионеров лишат социальной пенсии если они устроятся на работу

Минтруд уточнил условия, при которых работающих пенсионеров лишают социальной пенсии. Это происходит, когда человек устраивается на работу, следует из проекта приказа ведомства на федеральном портале нормативных правовых актов.

Такую пенсию прекращают выплачивать с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер вышел на работу. Выдачу социальной пенсии возобновляют с начала следующего месяца после того, в котором человек уволился.

В приказе говорится именно о социальных пенсиях. Их назначают гражданам, которым не хватило страхового стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости. При этом в документе говорится, что человеку должны выплачиваться любые положенные пенсии, даже если его признали банкротом.

Документ носит технический характер и подготовлен в рамках изменений в пенсионном законодательстве, пояснили «Российской газете» в Минтруде. В ведомстве отметили, что документ уточняет ряд нюансов, так как социальную пенсию по старости уже много лет платят только неработающим россиянам. Закон о пенсионной реформе Госдума приняла в октябре, напоминает ИА FlashSiberia.
Источник: https://ura.news

Войти через:
vk ok