Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Особенности деревенской жизни

Особенности деревенской жизни

Впечатления от поездки с комиссией по пожарной безопасности, пожалуй, останутся в памяти ещё надолго. Где-то порадовали идеальной чистотой и порядком в домах, на улицах, во всей деревне, а где-то хотелось бежать без оглядки подальше от безобразия, царившего в некоторых семьях. Впрочем, давайте по порядку.

Ещё по пути в этот красивейший уголок района — Камеево — заметили четыре единицы снегоуборочной техники, хозяйствующих на дороге. Работники районного ДРСУ расширяли трассу. Закончился январь, но до конца зимы, ох, как не близко! Февраль считается самым снежным месяцем, месяцем метелей, буранов, и к нему готовиться нужно заранее, чем и занимались дорожники. От красоты камеевской местности захватывает дух. Полная луна повисла над серебряной Бирью, рисуя на кудрявых волнах золотистую дорожку. Холодный пар от реки тянется к небу. Любуясь этой несказанной красотой, добрались до назначенного пункта — в здание администрации СП Камеевский сельсовет. Его глава — опытный руководитель А. А. Мусагитдинов — встретил нас радушно.

— Хорошее дело начали, подобные проверки для профилактики не помешают. Конечно, в основном, народ у нас спокойный, но иногда и неприятности случаются. Как правило, такое уж бывает в пьющих семьях, — сказал нам Алексей Андреевич.

Встречи приятные, и не очень…


Деревня Байтурово находится на границе с Благовещенским районом. Местность тоже здесь живописная, глаза радуют новые, красивые дома. А вот и школа. Большая, двухэтажная, сравнительно ещё новая. Только жители сетуют, что школу закрыть должны, оставят только начальную. Всё упирается в количество учеников, почему-то их становится с каждым годом всё меньше. Кто-то перебирается в город, кто-то — ближе к райцентру.

Очень повезло байтуровцам с заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Мариной Ирбулатовной Тоймурзиной. Энергичная, шустрая и такая неравнодушная к своим односельчанам, деревне, пациентам, она пользуется огромным авторитетом. Удивительно, сколько же разных, несовместимых друг с другом, качеств живут в этом человеке. Подошёл к ней пациент — она внимательная, мягкая, добрая. А с проверкой по домам пошли — вдруг строгая, требовательная, не терпящая беспорядка.

По дороге Марина Ирбулатовна поделилась с нами мыслями о том, что именно алкоголь отравляет жизни многих сельчан. От этого и скандалы в семьях, разводы, слёзы детей, поломанные судьбы. Она уже не раз убеждала своих односельчан закодироваться от алкогольной зависимости, и люди прислушивались, лечились. Теперь в этих семьях всё спокойно, гладко. Да, подумалось мне, с такими людьми как, Марина Ирбулатовна, хоть в огонь, хоть в воду — в беде не оставит никого.

Такую же неравнодушную, добрую, отзывчивую женщину встретили мы и в деревне Урьяды. Это Зульфия Камилевна Гаерфанова. Встреча произошла у пожилой женщины Райфы Гальмарзановны. Признаться, подумалось, что эти две женщины — мать с дочерью, уж очень близкими друг другу людьми они смотрелись. Но оказалось, что это социальный работник пришла к своей подопечной.

— Благодаря ей, в доме теплей и светлей, — говорит бабушка Райфа. — Когда надо, и в Мишкино съездит за необходимыми покупками, и снег почистит, и стирку затеет. А готовит она, как самый настоящий повар. Дай Бог ей здоровья за такую заботу, — благодарит бабушка Зульфию Камилевну.

Таким образом, встречи, знакомства, впечатления получались самыми разными, неожиданными. В СП Акбулатовский сельсовет в деревне Яндыганово, например, один «чудак» умудрился комиссию встретить благим матом и сплошной руганью. В Акбулатово, если оценивать состояние хозяйств по разным номинациям, как «самый неухоженный дом» легко может лидировать дом Я. Удивительно даже, как можно распустить до такой степени своё жильё, тем более, кроме пожилых родителей, живут с ними два здоровых сына, что называется, в расцвете сил… Зато в Акбулатовской школе имеется такой необычный ботанический сад, что любая другая школа может позавидовать. Дивный, богатый на красивейшие и разновидные растения сад!

«Каламбур»


Почему-то именно так любят называть своё родное село жители Ленинского. Часов в 10 утра многие жители улицы Трактовой находились в сонном царстве. К сожалению, здесь тоже не все могут похвастаться ухоженностью домов и чистотой, да и замечаний со стороны комиссии по поводу неисправности печей, не заменённых старых проводок, получили многие. Есть семьи, где дрова уже на исходе, а ведь зима, как говорится, в самом разгаре. Но и положительные моменты тоже имеются в селе. Улица Новостройка оправдывает своё название, и только за последние годы сразу несколько новых домов выросли на ней. Но вот снегоуборочная техника не всегда добирается до конца этой улицы, и примерно пять-шесть семей на ней остаются, буквально, без дороги. Правда, жители выкрутились из этой ситуации. После снежных буранов они выходят с лопатами и чистят вручную себе отрезок до основной дороги. В общем, и себе приятно, и физкультура никому не вредит...

Автор: И. КАМИЛАНОВА.
Войти через:
vk ok