Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Сергиевская церковь в Уфе не будет подвергнута сносу

Сергиевская церковь в Уфе не будет подвергнута сносу

Уфимская епархия на своем сайте обратилась к прихожанам и всем уфимцам с заявлением, что сносить Сергиевскую церковь в связи со строительством на прилегающей территории жилого квартала никто не собирается. Информация, распространяемая в интернете, якобы, о сносе старинного храма не соответствует действительности. Снесены будут ветхие постройки вокруг церкви, которые не представляют никакой исторической ценности.

«Сергиевскому собору не угрожает снос! — говорится в обращении. — Более того, «Жилстройинвест» — застройщик квартала, располагающегося вокруг собора, прежде чем приступить к проектным работам, обратился в Уфимскую епархию, чтобы совместно и под нашим контролем вести застройку. Мы обоюдно пришли к решению — за счет застройщика снести вокруг собора ветхие постройки, которые не представляют никакой исторической ценности. За годы эксплуатации эти постройки жильцами неоднократно перестраивались, а к некоторым были пристроены новые помещения. Некоторые из них принадлежали храмам Уфы и никто никогда не знал, что они являются историческими зданиями».


Ранее агентство сообщало о рассмотрении в Арбитражном суде иска застройщика квартала о признании незаконными приказов Башкультнаследия о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия Сергиевской церкви (ул. Бехтерева 2) и Дома Шепелевых (ул. Бехтерева, 4). 22 ноября рассмотрение дела было отложено на 12 декабря в связи с необходимостью ознакомления третьего лица — местной религиозной организации православный приход Сергиевского Собора Уфы — с возражениями Управления госхраны объектов культнаследия на дополнительный отзыв заявителя.

В Уфимской епархии также добавили, что на месте снесенных ветхих строений застройщик предложил построить сквер как защитную зону вокруг собора и оказывает помощь в разработке и строительстве бесплатного детского образовательного и женского кризисного центров. Новые высотные строения закрывать собор не будут, следует из комментария.
Источник: http://www.bashinform.ru/

Происшествие: в Уфе обманутые дольщики намерены возобновить голодовку

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok