Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Чупакабра… в Мишкино

Чупакабра… в Мишкино

Напомним что в декабре-январе село Мишкино (да и не только райцентр) в буквальном смысле стояло на ушах. Страх наводит неизвестное животное. Нападения происходили каждую ночь. Что именно творится в хлеву после заката, никто не знает, но утром хозяева обнаруживали изувеченных овец и кроликов.

За последние два месяца на территории Мишкино произошёл десяток ночных нападений на домашних животных. Особо впечатлительные жители села ночного гостя прозвали по-разному: была она и чупакаброй, и росомахой. Именно на чупакабру — это мистическое существо — в разных странах сваливают вину за смерть овец и кроликов.

В связи с участившимися случаями нападения на домашних животных в личных подсобных хояйствах (у гражданки Б., например, ночью в сарае задушены две овечки, гражданина Я. — 4, гражданина С. — 4, гражданина И. — 4 кролика…) по распоряжению главы администрации района была создана комиссия. В неё вошли представитель администрации района курирующий вопросы по охране природы и окружающей среды Р. Р. Гильмияров, ведуший специалист эксперт Бирского комитета по охране животного мира Ф. Т. Гильмутдинов, руководитель филиала ассоциации охотников и рыболовов Э. Я. Васильев, заместитель главы администрации СП Мишкинский сельсовет Р. А. Ишмакаев, главный ветеринарный врач Мишкинской ветеринарной станции К. Д. Кутлуметов.

В ходе посещения хозяйств обнаружено, что не все надворные постройки (хлевы) оборудованы запирающими устройствами, имеются также открытые проёмы в стенах либо дверях, зачастую двери совсем не закрываются.

Признано, что в описанных происшествиях виновны либо бродячие собаки, либо, что ещё страшнее, их помесь. В пользу этой версии говорит то, что ночной зверь не трогает кур и намеренно убивает всё стадо овец, даже если унести может не больше одной. Ну, а версия с чупакаброй и росомахой — не более, чем устрашающая выдумка.

Бродячие собаки — настоящее стихийное бедствие. В прошедшем году и с начала этого года от их зубов уже пострадали несколько человек. А через неделю-другую количество пострадавших может увеличиться. С приходом весны у собак начинаются «свадьбы», бездомные сбиваются в стаи. Собаки, сбившиющиеся в стаи, могут нанести травмы. И такие травмы очень опасны. Слюна, попавшая даже в самую маленькую ранку, может привести к смерти от вируса бешенства. Все пациенты, укушенные бродячими животными, в обязательном порядке должны проходить курс вакцинации.

Практически во всех населённых пунктах наблюдается рост численности безнадзорных животных. В вопросах регуляции численности бездомных «шариков» и «мурок» общество разделилось. Одни ратуют за их немедленное уничтожение, другие готовы дать отпор всем, кто попробует посягнуть на их жизнь.

Напомним, что в Башкортостане за прогулки с собаками без намордника их владельцам придётся платить больший штраф, нежели прежде.

Законопроектом предполагается наказывать граждан за вывод собак без поводка и намордника административным штрафом в размере от одной тысячи пятисот до трёх тысяч рублей, за нарушение правил содержания и выгула собак и иных животных, повлекшее причинение ущерба здоровью или чужому имуществу, если федеральным законодательством не предусмотрена иная ответственность за указанные действия, — штрафом от трёх до пяти тысяч рублей — на граждан, от пяти до десяти тысяч рублей — на должностных лиц, от тридцати до сорока тысяч рублей — на юридических лиц.

За натравливание домашнего животного на людей или животных, если федеральным законодательством не предусмотрена иная ответственность за указанные действия, граждан ждёт штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Уважаемые сельчане, убедительно просим вас соблюдать все правила выгула собак, иначе беда может коснуться и вас.
Войти через:
vk ok