Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе построят памятник ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС

В Уфе построят памятник ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС

В уфимском сквере 50-летия Победы, который находится за Дворцом молодежи, построят памятник героям-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как написал в своем аккаунте в социальных сетях депутат уфимского горсовета, инвестор и меценат Артур Хазигалеев, городская администрация проект поддержала и есть шанс, что процесс передачи земельного участка будет ускорен.

«Земля — то, что чернобыльцы и просили от государства. Есть уже и эскиз, открыть решили 30 апреля 2019 года – чуть позже 33-летней годовщины катастрофы. На себя беру финансирование и очень надеюсь, что все получится. За ситуацией буду следить, времени осталось очень мало», — написал Артур Хазигалеев.
Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года, был разрушен четвертый энергоблок. Аварию признали крупнейшей в мире техногенной ядерной катастрофой. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы 6 августа 1945 года. Была загрязнена территория площадью более 160 тысяч квадратных километров — северная часть Украины, запад России и юг Белоруссии. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 12 тысяч человек из Башкирии. Сейчас в республике проживает порядка двух тысяч ликвидаторов аварии.
Источник
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok