Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В деревне Ирсаево Мишкинского района стараются возродить древние марийские праздники

В деревне Ирсаево Мишкинского района стараются возродить древние марийские праздники

Эта работа, конечно же, легла на плечи самодеятельных артистов — «Истинных марийцев». Ведь именно так называется местная команда КВН.

Одним из таких праздников стала встреча «Нового солнца» («Угече пайрем») — весеннего равноденствия. Название праздник получил от зороастрийского «Новруз» — «Новый день». Но так как в марийском языке слова «день» и «солнце» звучат одинаково — «кече», праздник стал «Праздником нового солнца». Это неспроста. В поэме «Шахнаме» начало его празднования связывается с началом царствования шаха Джамшида, а в древнем варианте это имя звучит, как Йима, что созвучно марийскому Юмо (горномарийскому Йымы), саамскому Йиммела, финскому Юмала. Вероятнее всего, в древности арийско-финно-угорские связи были намного теснее, чем считается сейчас.

В древности все народы больше всего почитали Солнце, и праздники были, прежде всего, связано именно с солнечным календарём. Недаром верховный марийский бог именуется Ош Юмо — Ош Кече (Белый Бог — Белое Солнце (Белый День). Но со временем древний календарь был забыт. Современный календарь марийцев представляет собой переделанный православный. Попытки возродить элементы древности, конечно, есть. Например, в календаре, подготовленном марийским верховным картом А. Таныгиным (напечатан в газете «Кугарня»), написано, что 22 марта Год ворона сменяет Год чёрного медведя. Это, конечно, не марийский, а зороастрийский (32-летний цикл) календарь. Но он близок, как к древнемарийскому, так и к древнерусскому календарю. Почему? Потому, что он связан не с движением Юпитера, как китайский (12-летний), а Венеры (8-летний цикл, 32=8х4). А Венера в древности играла очень большую роль. В глубокой древности эта планета (во время матриархата) считалась не дочерью, а матерью верховного бога. Дочерью же стала только во время патриархата. Теперь вспомним финно-угорский миф о сотворении мира. С неба — с созвездия Плеяды (у древних греков «Семь сестёр», очевидно, седьмой сестрой была Венера, а у древних марийцев и русских «Утиное гнездо») на землю (бескрайний океан) спускается Небесная дева в образе утки и откладывает яйца. Очередной раз читая этот миф, я подумал: если он не врёт, то планета Венера должна проходить по этому звёздному скоплению. Так и оказалось. В последний раз она вернулась в своё «гнездо» весной 2012 года. Это происходит через каждые восемь лет. Получается, что миф о водоплавающей птице не просто сказка, а своеобразный рассказ о небесном явлении. Венера также считалась матерью Солнца. Почему? Потому, что она появляется перед его восходом. С помощью астрономии можно объяснить и другие моменты. Например, по преданиям в марийскую Пасху зажигается «Огненная звезда». Что же это за звезда?

Я изначально предполагал, что это красный Антарес. Но было много сомнений. Во-первых, он в наших краях почти невидим. Во-вторых, если и виден, то только в конце мая. В-третьих, «Огненной» она нигде не называется… Кроме Китая. Там его название — «Огонь». Но ведь она, если и видна, то только в конце мая. Но так было не всегда. Пять тысяч лет назад Антарес появлялся над нашим небом ровно в весеннее равноденствие. Но Солнце тоже не стоит на месте, теперь всё поменялось. Поэтому в последнее время «Огненной звездой», скорее всего, называли Арктур (Созвездие Волопаса). Ведь осенью и зимой он виден только ближе к утру, а весной и летом можно видеть и вечером.

Праздник «Угече», насколько было возможным, связали с мифом о сотворении мира: «с неба спустилась», устав прясть свою пряжу, Небесная Дева, дальше был «танец с ковшом» — символом Большой Медведицы… А потом всё было, как на настоящем празднике: песни, танцы, игры, блины. Под конец праздника разбудили, потчуя блинами, квасом и мёдом, медведя. Потом, сплясав вместе с ним верёвочку, сожгли символ зимы — соломенную Мору-Марьяну.
Автор: Эсен Элай.
Войти через:
vk ok