Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Белорецком районе жителей припугнули увольнением за жалобу Хабирову

В Белорецком районе жителей припугнули увольнением за жалобу Хабирову

В Башкирии жителей деревни Белорецкого района за обращение к главе республики помочь в строительстве детского сада лишили премии и пригрозили увольнением.

В попытке добиться нормальных условий обучения и содержания своих детей жители деревни Уткаль Белорецкого района обратились к главе республики Радию Хабирову, за что получили, мягко говоря, нагоняй от районного начальства за излишнюю активность.

Сельские жители обратились в Республиканскую комиссию и сообщили, что в их поселении много детей дошкольного возраста, но детского сада нет. Вместо этого при школе организовали временную группу на 18 детей. Уфимские чиновники оперативно отреагировали на жалобу, и для уточнения деталей происходящего в деревне на место выехали члены комиссии Радмир Мухаметшин и Азамат Зигатуллин. Они выяснили, что площадь помещения, где пребывают дошколята, всего около 20 кв. м, гардеробная – 2 кв. м, хотя по нормативу на каждого ребенка должно быть не менее 2,5 кв. м в основном помещении и 1 кв. м в гардеробе.

Но это оказалось не единственной проблемой. В здании девятилетней школы (общее количество учеников - 110), помимо детсада, также находится фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Поэтому там катастрофически не хватает места, из-за чего 1-3 и 2-4 классы учатся вместе. Члены комиссии также заметили, что материально-техническая база школы находится на низком уровне.

Когда результаты проверки комиссии о нарушениях были документально подтверждены, воспитательницы детсада и сельчане обратились к Хабирову и в Министерство образования Башкирии с просьбой построить комплекс, в котором будет детсад и ФАП. Через неделю пришел ответ от правительства, что их обращение принято и им уже занимаются соответствующие ведомства. Минобр же переложил ответственность на районную администрацию, где ответили, что такое здание может быть учреждено, если в деревне будет не менее 80 детей дошкольного возраста. Судя по выводам чиновников, жителям придется расстараться, чтобы нынешние дети могли учиться в человеческих условиях. Потому что сейчас в деревне только 50-60 несовершеннолетних детей, а значит, нормального здания строить никто не будет. Недобор?

Кроме того, чиновникам администрация Белорецкого района, видимо, не понравилось, что активные граждане привлекли столичное начальство к их вотчине, и решили немного припугнуть слишком инициативных людей, рассказали в Республиканской комиссии родителей порталу proufu.

Для этого якобы применили денежную санкцию: двум воспитателям и заведующей детсада урезали декабрьские премии. Оставшись перед новогодними праздниками без значительной денежной суммы, воспитатели теперь боятся остаться и без работы, если продолжат борьбу за благополучие своих детей. Вот и вся политика с Конституциями и законами - мелкопоместные царьки сильней всей этой декларированной мишуры. Захочется - любого местного в бараний рог согнут. И кто им указ? Хабиров, что ли? Прокуратура, МВД?
Источник

Читайте также: в Белорецком районе военные разведчики пришли с подарками в специализированный дом ребенка

Войти через:
vk ok