Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Новый порядок предоставления выплат многодетным малоимущим семьям

Новый порядок  предоставления  выплат многодетным малоимущим семьям

Когда начинается приём документов для назначения ежемесячной выплаты многодетным малоимущим семьям, имеющим ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет?
Н. П. Пашкина, многодетная мать.

С 15 апреля в отделе управления труда и социальной защиты населения организован ежедневный приём заявлений и документов для назначения ежемесячной денежной выплаты многодетным мало­имущим семьям.

Постановлением Правительства РБ от 5 апреля 2013 года утверждено положение о порядке предоставления многодетным малоимущим семьям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в размере трёх тысяч рублей на каждого ребёнка, рождённого третьим или последующим, в возрасте от полутора до трёх лет включительно.

Право на её получение имеют многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума. На сегодня это 5633 рубля. Выплата назначается одному из родителей либо лицу, его заменяющему (опекуну (попечителю), усыновителю), являющемуся гражданином РФ, постоянно проживающему на территории РБ. Опекунам (попечителям), получающим в соответствии с действующим законодательством денежные средства на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), ЕДВ не назначается.

В нынешнем году выплата предоставляется независимо от даты обращения: с месяца исполнения ребёнку в 2013 году полутора лет; с 1 января 2013 года, если по состоянию на указанную дату возраст ребёнка составляет от полутора до 2 лет 11 месяцев 29 дней.

В дальнейшем — с месяца, в котором ребёнку исполняется полтора года, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца исполнения полутора лет. При обращении за назначением ЕДВ по истечении шести месяцев с месяца исполнения ребёнку полутора лет выплата назначается и выплачивается за истёкшее время, но не более чем за шесть месяцев до подачи заявления о назначении ЕДВ со всеми необходимыми документами.

Для решения вопроса о назначении ежемесячной денежной выплаты многодетным малоимущим семьям, имеющим ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет, необходимо обращаться в кабинет № 1 отдела управления труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по Бирскому району и городу Бирску в Мишкинском районе; село Мишкино, ул. Ленина, 108. Телефон для справок 2‑20‑36.
Автор: Р. ХАМАТХАНОВА, главный специалист-эксперт отдела.
Войти через:
vk ok