Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии намерены увеличить экспорт в Китай животноводческой и растениеводческой продукции

В Башкирии намерены увеличить экспорт в Китай животноводческой и растениеводческой продукции

Экспорт животноводческой и растениеводческой продукции Башкирии значительно увеличится, сообщил на заседании коллегии государственной ветеринарной службы РБ и.о. министра сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов. По его словам, в первую очередь поставки ориентированы на китайский рынок. Так, в ближайшее время ГК «Таврос», которая реализует инвестпроекты на территории республики, направит в Китай первую партию свиноматок.

– Перед нами поставлена задача — активизировать и наладить системную работу по увеличению экспорта продукции животноводства и растениеводства, - заявил он.

Увеличению экспорта должны поспособствовать и открывающиеся в Башкирии промышленные фермы, например, в Ермекеевском районе. Животноводческие комплексы, в том числе роботизированные, планируется также открыть в Кушнаренковском и Абзелиловском районах.

Напомним, по данным за январь-ноябрь прошлого года, объем экспорта несырьевой продукции агропромышленного комплекса Башкирии составил 69,8 млн долларов США. Значительная часть экспортируемой продукции – зерно с долей в товарной структуре 48,2%, около четверти от продаж принадлежит производителям подсолнечного и рапсового масла (26%). Доля сахара составила 7,1%, кормов – 5,4%, молочной продукции, яиц и мёда – 4,2%, маслосемян – 2,9%.
Войти через:
vk ok