Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Каринэ Хабирова посетила детский дом города Бирска

Каринэ Хабирова посетила детский дом города Бирска

Комната релакса, швейная мастерская и свой тренажёрный зал. Все это богатство в распоряжении воспитанников детского дома в Бирске. Сегодня с оснащением учреждения и его юными жителями познакомилась первая леди республики.

Воспитанница детского дома Настя Иванова говорит про то, без чего не может представить свою жизнь. Благодаря большой любви к творчеству девочка научилась шить и вязать так виртуозно, что ей доверили смастерить подарок для первой леди республики. 

Познакомилась Каринэ Хабирова и с другими воспитанниками. Ей показали жизнь в этом доме такой, какая она есть. Приукрашивать действительность сотрудникам учреждения просто незачем. 

Для того, чтобы дети жили полноценной жизнью, здесь созданы все необходимые условия. Вот спортивный зал с разнообразными тренажерами. Есть и комнаты по швейному мастерству. Продумано и то, как ребятам отдохнуть с пользой для здоровья. Вот, пожалуйста, светлая комната релаксации. А тут — темная. Чего здесь только нет… Но как говорят воспитатели, больше всего детям нравится играть в сухом бассейне. 

Сейчас эта комната больше напоминает репетиционный зал. В детский дом приехали талантливые участники проекта благотворительного фонда Владимира Спивакова. Здесь они настраиваются перед ответственным выступлением. Впрочем, их мастерству могут позавидовать даже взрослые музыканты. 

К концерту ребята готовились заранее. Больше всего времени ушло на подбор музыки. Исходили из двух критериев — мелодия должна быть позитивной и понятной детской публике. 

Как говорят воспитатели, физически дети ни в чем не нуждаются. Но чего им точно не хватает, так это обыкновенной родительской любви. Мам и пап, которые бы их опекали и занимались всесторонним развитием. 

Также Каринэ Хабировой показали уникальный концертный зал в культурно-образовательном центе «Умникум». Тут и дискошары и профессиональное звуковое оборудование. Словом, мини-копия зала, на котором отплясывают звезды эстрады. Славится центр также студией робототехники, анимации, звукозаписи.
«Также у нас существует вот такой проект. Это интерактивная карта города Бирска. Здесь мы можем все посмотреть. Это как экскурсия по городу. Она еще в разработке. Но здесь много интересного и почти весь город охвачен», - говорит директор МАУ “ТОК-центр Умникум» Ольга Шакирова.
В этом центре ребят учат быть разносторонними и творческими личностями. Такие же задачи стоят перед детским домом. И судя по тому, что из него уже выпустились будущие врачи и музыканты, цели вполне постижимые.
Войти через:
vk ok