Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Как жителям Уфы получить пожарный извещатель бесплатно

Как жителям Уфы получить пожарный извещатель бесплатно

Мэрия Уфы опубликовала разъяснения для уфимцев о возможности получить бесплатно пожарный извещатель.

Автономный дымовой пожарный извещатель — это устройство, которое позволяет узнать о возникновении пожара на ранней его стадии и громким звуком оповещает об опасности, что значительно снижает риск гибели и травматизма людей на пожарах, позволяет гражданам оперативно сообщить о пожаре в пожарную охрану.

Согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан, получить автономный дымовой пожарный извещатель бесплатно могут: семьи, находящиеся в социально опасном положении; малоимущие многодетные семьи; семьи при рождении ребенка, начиная с января 2018 года.

Каким способом можно забрать бесплатный пожарный извещатель в Уфе? Это можно сделать следующими способами.

Забрать в стационарных пунктах их выдачи: ул. Революционная, 98/2а, пр. Октября, 4/1, ул. Кирова, 34, ул. Рыльского, 2/1, ул. Менделеева, 137, корп. 4, ул. Мушникова, 17, с. Чесноковка, ул. Школьная, 4а.

Оставить заявку в устной форме по телефонам: (347) 298-11-47, 8-903-31-11-147 либо на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в разделе «Обращения граждан», на портале «Безопасная среда», а также по ссылке.

Заполнить заявление в отделе записи актов гражданского состояния Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции по адресам:
— Уфимский городской отдел ЗАГС, проспект Октября, 180;
— Отдел ЗАГС Демского района, ул. Правды, 18;
— Отдел ЗАГС Калининского района, ул. Орджоникидзе, 18 А;
— Отдел ЗАГС Кировского района, ул. Заки Валиди, 1;
— Отдел ЗАГС Ленинского района, ул. Гоголя, 56;
— Первый отдел ЗАГС Октябрьского района , ул. Рихарда Зорге, 37;
— Второй отдел ЗАГС Октябрьского района, ул. Маршала Жукова, 5/2;
— Отдел ЗАГС Орджоникидзевского района, ул. Мира, 31;
— Отдел ЗАГС Советского района, ул. 50 лет Октября, 26.

В настоящее время рассматривается вариант выдачи в детских поликлиниках Уфы.

Выдача автономных пожарных извещателей вместе с инструкцией по их эксплуатации осуществляется однократно: одной семье — одно устройство. Техника выдается после предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность одного из родителей либо единственного родителя.

Ранее в ходе оперативных совещаний врио Главы Башкортостан Радий Хабиров неоднократно поднимал вопрос о важности установки пожарных извещателей в республике.

Теги: Уфа
Войти через:
vk ok