Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В центре села в Салаватском районе установили военную технику

В центре села в Салаватском районе установили военную технику

В центре села в Салаватском районе установили военную технику. Событие приурочили к 30-летию вывода советских войск из Афганистана в память о солдатах, павших в той войне.

По традиции алую ленту перерезают почетные гости. На открытие памятника пришли не только местные жители, но и военные, которые участвовали в перевозке бронетранспортера. Эту мощную технику установили в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Тогда из села Терменево на войну отправились 18 юношей. Один из них – Кимал Аминев.

Кимал Аминев, ветеран Афганской войны:
«То, что я участвовал в этих боевых действиях, я никогда не забываю, потому что все время в памяти. У меня и дедушка в 19-20 годах участвовал в Афганистане».
Идею об установке бронетранспортера предложили братья Анвар и Айдар Алибаевы – полковники в запасе. Живут не в родном селе, но и не забывают свои истоки. Чтобы воспитывать патриотический дух у подрастающего поколения, решили привезти в село бронетехнику. Установленный БТР прошел всю Афганскую войну. Машину восстановили и доставили на место служащие 12-й отдельной гвардейской Краснознаменной инженерной бригады.

Айдар Алибаев, полковник медицинской службы в запасе:
«У нас зародилась мечта, на сегодняшний день она сбылась с помощью главы района, который поддержал нашу идею. Также была переписка с Министерством обороны, центральным военным округом, где помогли генерал Салыев, генерал Гаглоев, которые оказали такую поддержку нашим идеям».
Школьники выступили перед гостями в парадной форме своих братьев и отцов, которые вернулись из армии. В память о героях прозвучали песни и стихи. А военные же в свою очередь пожелали жителям села Терменево, чтобы они никогда не узнали, как этот бронетранспортер выглядит в деле.
Автор: Айгуль Резяпова
Войти через:
vk ok