Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии сотрудник университета попался на взятке

В Башкирии сотрудник университета попался на взятке

В столице Башкирии задержан 45-летний бывший начальник финансово-экономического управления БашГУ. Он обвиняется во взяточничестве и мошенничестве по статьям 290 УК РФ и 159 УК РФ, сообщает сайт Newsbash.ru.

Как сообщили в следкоме, обвиняемый в сентябре 2015 года потребовал от своего заместителя передавать ему деньги, законно начисляемые ей в виде премий и иных выплат стимулирующего характера. Мужчина пригрозил увольнением, в случае если та откажется. Женщина согласилась выполнить его требования и в течение последующих полутора лет перечисляла ему деньги в размерах от 30 до 60 тысяч рублей.

Также обвиняемый сообщил двум другим своим подчиненным сотрудникам о том, что якобы с его счетов судебные приставы списывают деньги, и мужчина не может их использовать по своему усмотрению. Он попросил, чтобы те разрешили перечислять премии чиновника на их карты, а потом передавать их ему лично. Поверив сложной ситуации начальника, сотрудники согласились на это.

Всего за указанный период чиновник получил более 550 тысяч рублей.
- Обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал, отказавшись давать показания, - прокомментировали в ведомстве.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Теги: Уфа
Войти через:
vk ok