Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Стерлитамаке пенсионер оформил кредит для мошенников из Москвы

В Стерлитамаке пенсионер оформил кредит для мошенников из Москвы

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 80-летний мужчина. Со слов потерпевшего в 2018 году он через интернет-магазин приобрел лекарство, которое пришло ему по почте, и мужчина стал принимать его.


Спустя год на его телефон поступил звонок от некоего гражданина, который представился чиновником из города Москвы и сообщил, что препарат, который приобрел мужчина, является некачественным, от него пострадали люди. Звонивший заявил, что по данному факту был суд, который принял решение возместить причиненный ущерб гражданам, которые приобрели данное лекарство. Организация, производившая препарат, должна выплатить компенсацию в размере 470 тысяч рублей. «Добродетель» сказал перезвонить своему коллеге. Когда жертва развода позвонил второму аферисту, тот предложил приехать к нему в Москву и забрать деньги. Но пенсионер не мог этого сделать по состоянию здоровья. Тогда аферист сказал, что их адвокат сам привезет деньги, но надо уплатить страховку за перевоз денежных средств, которая составляет 141 тысячу рублей. Но у пенсионера было только 130 тысяч, на что мошенники предложили оформить ему кредит и доплатить оставшуюся сумму. Потерпевший пошел в банк, и при разговоре с сотрудником понял, что ему звонили аферисты. Но было уже поздно – мужчина перевел все свои накопления на счет злоумышленников.

Обманутый пенсионер написал заявление в полицию. По данному факту в следственном управлении возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование.
Автор: Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку
Войти через:
vk ok