Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Учалинском районе задержали браконьера застрелившего косулю

В Учалинском районе задержали браконьера застрелившего косулю

В Учалинском районе полицейские установили личность подозреваемого в браконьерстве. Им оказался 53-летний местный житель.


Сотрудником ГИБДД Отдела МВД России по Учалинскому району совместно с инспектором по охране животного мира в ходе рейда в лесном массиве в 4 км от г.Учалы выявлен факт браконьерства. По предварительным данным, инспектором Госавтонспекции была замечена машина марки УАЗ, в салоне которой было охотничье ружье. Сотрудник полиции подошел к водителю, проверил соблюдение правил перевозки оружия.

Уже вечером того же дня инспектор ГИБДД увидел того же мужчину, но на другом авто марки «Рено». На этот раз мужчина пытался объяснить свое местонахождение тем, что забыл днем рацию и приехал ее отыскать. Однако дорожный полицейский заподозрил, что собеседник лукавит. Сотрудник автоинспекции предложил пройти к той местности, где был сельчанин был замечен ранее на УАЗе. Там и выяснилось причина возвращения в лес.

В четырех километрах от города в лесном массиве лежала туша косули. Полицейский и специалист охотнадзора задержали подозреваемого в незаконной добыче животного. Как оказалось, подозреваемый успел сообщить о произошедшем приятелю и тот успел скрыться, а вот мертвое животное оставил посреди болотистой местности лесного массива.

В ходе осмотра и обыска изъята туша косули, гладкоствольное двуствольное ружье «ИЖ» 12 калибра, охотничьи патроны, автомашину «Рено Дастер».

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Полицейские продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего.

Автор: Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Фото: Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Войти через:
vk ok