Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Житель Мишкинского района совершил серию дерзких грабежей угрожая игрушечным пистолетом

Житель Мишкинского района совершил серию дерзких грабежей угрожая игрушечным пистолетом

Накануне вечером в Отдел МВД России по Бирскому району поступили два сообщения о разбойном нападении с разницей всего несколько часов. В обоих случаях злоумышленник, угрожая пистолетом, требовал наличность из кассы.


Сотрудники полиции задержали подозреваемого с поличным. Мужчина оказался причастен к двум минувшим разбоям. В отдел полиции доставлен 40-летний житель села Мишкино. Как выяснилось, мужчина ранее неоднократно судим. Свою вину он полностью признал. Похищенное, а также зажигалка в форме пистолета были изъяты. По предварительным данным, первый эпизод произошел около шести вечера в придорожном кафе на автодороге Уфа-Янаул. Очередной покупатель, получив свой заказ, уселся за столик. В дополнение к своей закуске он достал спиртное. Однако распивать горячительный напиток в заведении ему не разрешили и попросили его выйти из кафе.

Он пошел выпивать  на улице вместе с новым знакомым. Через какое-то время негодующий клиент решил вернуться в кафе и разобраться с местными правилами. Своего приятеля он попросил подержать дорожную сумку и ринулся в торговую точку.

Дальнейшие действия подозреваемого фиксировала камера видеонаблюдения. На встречу к клиенту вышла радушная сотрудница. Женщина на удивление была абсолютно спокойна за все время пребывания налетчика в кафе. Даже когда мужчина вплотную подошел к ней и достал оружие. Услышав подозрительный диалог, к прилавку подошла вторая сотрудница. Тогда налетчик загнал женщин в угол и потребовал всю наличность. За пересчетом денег следил лично. Но сумма попалась не крупная - он унес чуть больше тысячи рублей.

Перед уходом злоумышленник заметил видеокамеру. Боязнь камер или желание остаться незамеченным надоумили его разбить объектив. Однако о возможностях техники он не догадывался. Все действия мужчины записались на карту памяти.

Второй эпизод зафиксировали в Бирске. Здесь мужчина появился спустя несколько часов. В сети супермаркетов он также совершил разбой. Злоумышленник под видом покупателя подошел к кассе и направил дуло пистолета на кассира. Но тут ему дали отпор. За мужчиной стояла очередь. Сотрудники магазина и покупатели задержали его до приезда полиции.

По факту разбоя следователи ОМВД России по Бирскому району возбудили два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ.

Автор: Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Фото: Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан
Войти через:
vk ok