Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Среди регионов ПФО Башкирия лидирует по количеству аварий на дорогах

Среди регионов ПФО Башкирия лидирует по количеству аварий на дорогах

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Башкирии Динар Гильмутдинов заявил, что регион в 2020 году занял первое место по аварийности на дорогах по всему Приволжью. При этом, оказалось, что республика является первым в России по протяженности дорог – 57 тысяч километров.



- Башкирия по количеству аварий занимает первое место в ПФО и третье в РФ. Но, посмотрели федеральную статистику по протяженности автомобильных дорог, до этого считали, что самые длинные дороги в Краснодарском крае… Но по статистике протяжённость дорог в регионе 57 тысяч километров и мы являемся первыми по протяжённости дорог в России, - заявил на пресс-конференции Гильмутдинов.

По его словам, главными причинами аварий в 2020 году стали неправильные проезды перекрестков, неправильно выбранная дистанция между автомашинами, нарушения на пешеходных переходах, выезд на полосу встречного движения и вождение в состоянии алкогольного опьянения.


- Основные виды ДТП, это опрокидывание, наезд на пешеходов, столкновение, наезд на препятствия, - пояснил начальник ГИБДД Башкирии.
По статистике, в Башкирии в 2020 году на дорогах региона произошло 3736 аварий, в которых погибли 454 человека и 4636 человек получили различные травмы и ранения. Среди погибших – 14 детей.
- В этом году за десять дней января в ДТП мы потеряли уже 7 детей. Это очень трагично, и в 80% случаях в гибели детей виноваты взрослые. Не пристегнули ремнями безопасности своих детей, - сообщил г-н Гильмутдинов печальную статистику 2021 года.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.sobkor02.ru
Войти через:
vk ok